Вестник Кавказа

Анкара расширяет сферу влияния в Восточном Средиземноморье

Oil Price
Анкара расширяет сферу влияния в Восточном Средиземноморье

Нынешний экономический спад, связанный с COVID-19, в сочетании с резким падением спроса на нефть и газ во всем мире уже привел к нескольким задержкам на крупных морских газовых проектах на Кипре, в Ливане, Израиле и Греции. Все нефтегазовые компании урезали бюджеты на разведку и добычу на шельфе, и это особенно затруднит разработку месторождений природного газа с высоким уровнем риска в Восточном Средиземноморье в ближайшие годы.

Oil Price в материале Turkey’s Latest Geopolitical Gamble Could Result In Catastrophe пишет, что геополитическая напряженность между Турцией и другими игроками в регионе - Кипром, Египтом, Грецией и даже Израилем - быстро нарастает. Поддержка Анкарой ливийского правительства в Триполи, которое находится в длительном конфликте с силами маршала Халифы Хафтара, не только оказала влияние на структуру власти в Ливии, но и подтолкнула Анкару к противоречиям с Россией и ОАЭ.

Турецкие военные действия в Ливии, направленные не только на то, чтобы открыть крупнейшие нефтяные запасы Африки для турецких компаний, но и на расширение сферы ее влияния в Восточном Средиземноморье, привели к конфликту с Египтом и, возможно, Францией. Подход Анкары к ливийской проблеме предполагает стратегию, включающую создание военных баз в регионе.

3 июля министр обороны Турции Хулуси Акар и начальник Генерального штаба страны, генерал Ясар Гулер посетили Ливию, чтобы ознакомиться с результатами деятельности, проведенной в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между двумя странами. Основное внимание в ходе визита было уделено расширению Консультативного штаба по вопросам сотрудничества в области безопасности и обороны, который был создан в рамках Меморандума о взаимопонимании от 27 ноября 2019 года. Вместе с этим же меморандумом Турция и Ливия подписали документ о создании Исключительной экономической зоны, в котором прописано право Турции на ресурсы в Восточном Средиземноморье, что поставило Анкару на путь столкновения с Кипром, Египтом и Грецией. С этого момента военная конфронтация в той или иной форме стала реальной возможностью.

10 июня корабли военно-морского флота Турции осуществили радиолокационную наводку на военный корабль Франции, пытавшийся приблизиться к турецкому гражданскому кораблю, подозреваемому в попытке обхода эмбарго НАТО на поставки оружия в Ливию. Инцидент привел к прекращению поддержки Францией военно-морской миссии НАТО. (См. "Франция выходит из Ливии из-за скандала с Турцией"). Также на официальном уровне было запрошено провести расследование НАТО.

Франция, Египет (а косвенно Италия и Греция) обсуждают возможности поддержки Хафтара, силы которого оказались под давлением после того, как его последнее военное нападение на регион, управляемый правительством Триполи, закончилось неожиданным поражением. Если Анкара и ее союзники продолжат наступление, вооруженные силы Египта могут поддержать Хафтара. (См. Ас-Сиси: Египет может отправить войска в Ливию).

Нынешний кризис внутри НАТО и ЕС может стать серьезной проблемой. 13 июля Совет министров иностранных дел ЕС обсудит отношения Евросоюза и Турции. Военные действия в Восточном Средиземноморье, включающие поддержку турецких нефтегазовых компаний, ищущих морские месторождения, представляют собой угрозу для Греции и Кипра. Нынешний хаос в НАТО и Европейском союзе может помешать совместным согласованным действиям в регионе. В течение последних двух лет аналитики часто упоминали возможную поддержку США экономической и энергетической интеграции Восточного Средиземноморья в рамках Восточно-Средиземноморского газового форума. Сенат и Конгресс США даже поддержали некоторые антитурецкие меры, такие как прекращение военных санкций против Кипра. Вашингтон, особенно благодаря своим аналитическим центрам, таким как Атлантический совет, стал более активно поддерживать страны региона (Грецию, Кипр, Египет и Израиль) в экономическом, политическом и военном плане, однако администрация Трампа также открыта к широкому сотрудничеству с Анкарой.

11320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ