Вестник Кавказа

Сможет ли Египет стать глобальным поставщиком СПГ

Oil Price
Сможет ли Египет стать глобальным поставщиком СПГ

Пережившая немало потрясений египетская индустрия СПГ обретает почву под ногами на фоне проблем европейского газового рынка и за счет умелого использования региональных геополитических сдвигов. Мечта Каира стать мировым производителем СПГ была подорвана сначала "арабской весной", затем разногласиями с Турцией и, наконец, проблемами, вызванными пандемией, пишет Oil Price.

Однако теперь СПГ-сектор Египта переживает значительный рост, а главный производитель, EGAS, предложил на 28-29 декабря погрузку на условии франко-борт, ФОБ (бесплатно на борт судна), со своего перерабатывающего завода в Думьяте. Предыдущие тендеры компании, завершившиеся 29 ноября, были успешными: EGAS удалось продать четыре из пяти сотовых грузов для погрузки в декабре-феврале.

В последнее время египетский СПГ стал желанным грузом, поскольку европейские и азиатские рынки нуждаются в дополнительных поставках, а спрос в Восточном Средиземноморье вырос. На этой неделе премьер-министр Ливана Наджиб Микати попросил президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси о срочной доставке природного газа, чтобы справиться с нехваткой электроэнергии в стране. О возможных контактах между двумя лидерами по поводу продолжающихся переговоров о разграничении морской границы между Ливаном и Израилем упомянуто не было, но источники намекают на возможное участие Египта в решении этого вопроса. Израильско-ливанская дискуссия по поводу морских ресурсов имеет большое значение, поскольку обе стороны заявляют права на прибрежные воды, в которых, предположительно, находятся огромные запасы природного газа. Решение проблемы может открыть для Ливана возможность сотрудничества с членами Восточно-Средиземноморского газового форума, среди которых Египет, Греция, Кипр и Израиль. Интеграция коммерческого сектора газового производства Ливана укрепит региональные рынки.

Египетские морские и материковые запасы газа считаются коммерчески привлекательными, поэтому страна стремится увеличить свои СПГ-мощности. Поставки израильского газа в Египет через трубопровод, принадлежащий Восточно-Средиземноморской газовой компании (EMG), имеют огромное значение. Итальянский оператор газопровода SNAM, крупнейшее европейское предприятие, приобрел долю в EMG: 9 декабря SNAM купил 25-процентный пакет акций компании. Новый трубопроводный проект предполагает создание 90-километрового газопровода, который соединит южный израильский порт Ашкелон и египетский терминал в Эль-Арише. 25-процентная доля итальянской SNAM, оцениваемая в $50 млн, была приобретена у тайской энергетической компании PTT Energy Resources. Среди других основных акционеров израильская Delek Drilling и американский нефтяной гигант Chevron.

Кипр и Египет тоже усиливают двусторонний диалог. Во время встречи министра нефти Египта Тарика аль-Муллы и кипрского министра энергетики, торговли и промышленности Наташи Пилидес обсуждалась возможность укрепления сотрудничеств в газовой сфере. Цель обеих стран - соединить кипрское морское месторождение "Афродита" с египетскими заводами СПГ. После долгих лет обсуждений Кипр решил, что работа с Египтом на этом направлении предоставит государству возможность выйти на европейский рынок. Египет обсудил с Chevron свои планы по расширению операций в Западном Средиземноморье, а также в Красном море.

В свете геополитической напряженности между Египтом и Турцией важно обратить внимание на потепление в отношениях между Турцией и ОАЭ. Встреча наследного принца Абу-Даби Мухаммада бин Заида с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом открыла возможность для дальнейших обсуждений в отношении многомиллиардных вливаний эмиратских компаний и фондов в Турцию. Влияние такой разрядки в отношениях для Египта может быть огромным.

Энергетическое сотрудничество Турции и Египта набирает обороты. По сообщениям, Турция стала главным экспортным направлением египетского СПГ. S&P Global Platts пишет, что Египет стал ключевым поставщиком СПГ на турецкий рынок: только в четвертом квартале года в страну было отправлено семь грузов. Хотя Египет пока отстает от Катара, США и Алжира, его доля на турецком рынке природного газа значительно возросла. Учитывая растущий внутренний спрос на газ в Турции, который в настоящее время превышает 60 млрд кубометров, Анкара не может себе позволить перебирать энергетическими партнерами. 

Турции грозит энергетический кризис, если решение проблемы с истечением срока долгосрочных контрактов на поставку не будет найдено. Единственный на сегодняшний день долгосрочный контракт, заключенный с алжирской компанией Sonatrach, истекает в 2024 году. Недостаточные поставки из России и Азербайджана могут быть дополнены с помощью США, Катара или Египта. С октября 2021 года Турция получает поставки с египетских терминалов (7,2 млн и 5 млн тонн в год) в Идку, принадлежащего Shell, и Думьяте, принадлежащего Eni. Поставки начались после того, как Каир и Анкара восстановили дипломатические связи в начале 2021 года. Вероятно, в скором времени отношения между двумя странами улучшатся. 

На фоне визита наследного принца бин Заида в Турцию и возможного потепления в отношениях между Анкарой и Риядом, вероятно, Эрдоган предпринимает попытки изменить роль своей страны в регионе, что в большей степени обусловлено экономическими и финансовыми реалиями. У Турции мало денег, внутренняя оппозиция против Эрдогана усиливается, а инфляция продолжает расти, поэтому турецкий лидер был вынужден пойти на сближение с региональными игроками ради энергоресурсов и инвестиций. 

Для Египта это идеальная возможность заработать, поскольку Турция готова платить за СПГ по более высоким ценам и в последнее время придерживается менее жесткого подхода в Восточном Средиземноморье.

Министр нефти аль-Мулла сообщил, что экспорт египетского газа с двух СПГ-терминалов составляет 40 млн кубометров в день. Оба терминала работают на полную мощность, чтобы получить выгоду от скачка мировых цен на газ. По словам министра, общее производство газа в Египте составляет 180-190 млн кубометров в день. В краткосрочной перспективе оно не изменится, но после апреля может снизиться на 20 млн кубометров за счет внутреннего спроса. Общий экспорт также поддерживается благодаря импорту израильского газа - 12,7 млн кубометров газа в день. Уровень поставок может увеличиться до 16,9-18,4 млн кубометров в день в первом квартале 2022 года.

Сейчас обсуждается возможность увеличения общей мощности трубопровода. Подписан меморандум о взаимопонимании в отношении строительства нового наземного газопровода для увеличения израильских поставок в Египет. В ходе саммита Восточно-Средиземноморского форума в Каире 25 ноября греческий газовый импортер DEPA выразил заинтересованность в египетском СПГ. Поставки египетского газа могут начаться на СПГ-терминал на греческом острове Ревитуса и достигнуть Александруполиса.

11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ