Вестник Кавказа

Жители Гянджи: войскам Армении не запугать нас ракетными ударами

Жители Гянджи: войскам Армении не запугать нас ракетными ударами

Войскам Армении, обстреливающим Гянджу ракетами, не удастся запугать азербайджанский народ, заявили в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" гянджинцы, пережившие несколько ракетных ударов с армянской территории в воскресенье и понедельник.

Так, местный житель Бахтияр Гасанов отметил, что обстрелы не пугают Гянджу. "Мы не боимся и готовы пожертвовать всеми нашими домами ради нашей победоносной армии. Агрессоры надеются, что этими атаками они вызовут панику и люди начнут покидать город, однако, как вы видите, город живет своей жизнью. Жизнь все равно продолжается", - указал он.

"Победа будет за нами! Мы верим в армию. Карабах будет наш!" - выразил уверенность Бахтияр Гасанов.

Другой местный житель Джавид Багирзаде обратил внимание, что Гянджа никоим образом не входит в зону боевых действий, однако Армения намеренно ее обстреливает, чтобы распространить войну на как можно большую территорию Азербайджана. "Преступные военные силы Армении подвергли ракетному обстрелу второй большой город Азербайджана, Гянджу, в которой не происходят военные действия и которая находится достаточно далеко от зоны боевых действий. Это доказывает, что во главе армянского государства находится военно-преступная хунта, которая убивает мирных жителей, обстреливая наши города", - сказал он.

"Эти действия противоречат Женевской конвенции и являются вызовом против человечества и против цивилизации, а не только против Гянджи. Это военное преступление. К сожалению, мировая общественность все еще молчит, хотя она должна была бы осудить преступную власть Армении", - призвал Джавад Багирзаде.

Молодой гянджинец Алибек Шахвердиев подчеркнул, что руководство Армении ракетными ударами по Гяндже показывает, как далеко оно от гуманизма. "Какую ненависть надо иметь, чтобы обстреливать мирных жителей ракетами? Это показывает, что агрессоры целятся просто по гражданам Азербайджана, и очень хотелось бы, чтоб мировая общественность дала свою оценку этим деяниям", - сказал он.

"За последние 30 лет перемирие постоянно нарушалось оккупантами. Я считаю, что, если воюешь с врагом, действовать нужно по-мужски, а не обстреливать мирное население издалека ракетами. Армения сейчас потеряла надежду на удержание захваченной азербайджанской земли и оказалась в безвыходном положении, отсюда и эти обстрелы как попытка спровоцировать нашу армию на ответный огонь. Но жизнь продолжается. Мы рядом с армией и Карабах наш!" - заявил Алибек Шахвердиев.
 
Еще один местный житель Асиф Джавадов прямо назвал атаки по Гяндже проявлением фашистской психологии. "Обстрелы мирных гянджинцев не укладываются ни в какие рамки. С первых же дней военных действий президент Ильхам Алиев отдал распоряжение армии, чтобы ни одна пуля не была выпущена по мирным гражданам. А армянская сторона, впав в отчаяние из-за поражений по поле боя, предчувствуя свой крах, стала обстреливать азербайджанские города", - сообщил он.

"Обстрел Гянджи доказывает, что Армения пытается втянуть в конфликт третьи силы. Но надо учитывать, что сейчас не 90-е, мы поддерживаем нашего президента и верим в нашу победоносную армию. Жизнь в Гяндже продолжается своим чередом, агрессоры должны понять, что никто из нас не покинет Гянджу. Их провокации ничего не дадут, а флаг Азербайджана будет развиваться во всех оккупированных городах Азербайджана, в Ханкенди и Шуше. Победа будет за нами. Карабах это Азербайджан!", - заключил Асиф Джавадов.

Депутат Милли Меджлиса Агиль Мамедов, в свою очередь, рассказал о том, в каком состоянии сейчас находится Гянджа. "Мы ездили в сторону Тертера, где очень много разрушений в результате обстрела ВС Армении мирного населения, затем решили еще раз наведать Гянджу. Несмотря на то, что Гянджа – это не прифронтовая зона, этот факт никак не мешает врагу обстреливать город, из-за ракетных ударов здесь много раненых, нанесен значительный материальный ущерб", - сообщил он.

"Азербайджанская армия ведет успешную контрнаступательную операцию только на своей земле с целью деоккупации, у нас нет претензий на чужие территории. Армия Азербайджана за последние дни освободила ряд территорий, а оккупанты, проигрывая войну, вынуждены отступать, им нанесен непоправимый удар по живой силе и военной технике. Поэтому они и обстреливают города, пытаясь навести панику и страх среди мирного населения. Однако люди не боятся этого, все находятся на месте, рядом с армией и думают только об освобождении своих земель. Дай Бог, справедливость восторжествует", - заключил Агиль Мамедов.

10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ