Вестник Кавказа

Зеленский предложил Путину провести встречу "в любой точке" Донбасса

Зеленский предложил Путину провести встречу "в любой точке" Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего видеообращения предложил президенту России Владимиру Путину встретиться "в любой точке" Донбасса, где происходит конфликт.

Он отметил, что на состоявшихся 19 и 20 апреля заседаниях советников "нормандской четверки" и подгруппы по безопасности в ТКГ (контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе) прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. "А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война", - сказал глава украинского государства.

Обращаясь к России, он также отметил, что разные взгляды Украины и России на прошлое и на будущее можно рассматривать не как проблему, а как возможность. "Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее. Мы это мы. Вы это вы. Но это не обязательно проблема, это возможность", - обратил внимание Зеленский, подчеркнув, что это можно использовать, чтобы "остановить убийственную математику будущих военных потерь".

Помимо этого, он сообщил, что Украину поддерживают западные государства и НАТО, готовые оказать стране финансовую помощь, а также ввести в отношении России более жесткие санкции. "Мы не боимся, потому что имеем мощную поддержку международных партнеров. Я говорил с лидерами США, Франции, Германии, Великобритании, Турции, с президентом Совета Европы и генсеком НАТО. Они, как и все другие партнеры, - на нашей стороне", - резюмировал Зеленский.

19835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ