Вестник Кавказа

За апрель в Москве было зарегистрировано около четырех тысяч браков 

За апрель в Москве было зарегистрировано около четырех тысяч браков 

В управлении ЗАГС Москвы сообщили, что в столичных отделениях за апрель было зарегистрировано около 4 тысяч браков, что на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"В апреле в отделах ЗАГС и Дворцах бракосочетания Москвы поженились около 4 тысяч пар. Примерно 30% запланированных ранее регистраций брака были перенесены на более поздний срок. Количество разводов в апреле этого года сократилось на 65% по сравнению с апрелем 2019 года", - приводит ТАСС данные пресс-службы управления ЗАГС Москвы.

Исполняющая обязанности начальника управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева рассказала, что в связи с непростой эпидемиологической ситуацией регистрации брака проходят в неторжественной обстановке. На церемонии помимо жениха и невесты присутствует только сотрудник ЗАГС. Гостей нет. Однако молодожены также обмениваются кольцами, а близкие и друзья поздравляют их по видеосвязи.

Особой популярностью у желающих вступить в брак традиционно пользуется праздник Красная горка (народное название первого воскресенья после Пасхи), который выпал в этом году на 26 апреля. Накануне праздника, 24 и 25 апреля, было подано около 1,8 тысяч заявлений, но более 40% пар перенесли дату бракосочетания на более поздний период. Накануне праздника было зарегистрировано более 1000 пар. В красивую дату, 22 апреля, в столице оформили брак около 140 пар. Больше всего браков было зарегистрировано во Дворце бракосочетания №1 и Шипиловском отделе ЗАГС.

С 30 марта отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания работают в особом режиме. Государственные услуги можно получить только по предварительной записи.

6715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ