У Азербайджана огромные перспективы диверсификации экономики, и одним из ключевых источников ее устойчивого роста в долгосрочной перспективе может стать туризм, заявила сегодня на региональный директор Всемирного банка по странам Южного Кавказа Роланд Прайс на форуме "Раскрытие потенциала туризма для стимулирования экономического роста и диверсификации экономики", проходящем в Баку.
"На фоне постепенного сокращения добычи углеводородов роль ненефтяного сектора в обеспечении устойчивого экономического роста и создании качественных рабочих мест будет возрастать. В этом контексте туризм рассматривается как одна из сфер с наибольшим потенциалом для ускорения экономического роста"
- Роланд Прайс
В последние годы Азербайджан сохранял устойчивость к внешним экономическим потрясениям – этому способствовали эффективное макроэкономическое управление, прочные резервы и продуманная государственная политика, а в минувшем 2025 году темпы экономического роста страны составили 1,4%, отметила региональный директор ВБ, передает Report.
При этом у Азербайджана уникальное сочетание преимуществ: богатое культурное наследие, разнообразные природные ландшафты, продуманная логистика и стратегическое расположение между Европой и Азией, однако потенциал туризма пока реализован не в полной мере. Стране следует переходить от модели, ориентированной преимущественно на Баку, к более широкой туристической схеме, раскрывающей потенциал регионов страны, - добавила она.