Вестник Кавказа

Врач вступилась за страдающих от метеозависимости

Врач вступилась за страдающих от метеозависимости

Метеочувствительность - не миф и не выдумка страдающих хандрой людей, и есть ряд способов, помогающих справиться с ней, рассказала профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины дополнительного профобразования Омского государственного медуниверситета Ольга Кореннова.

По ее словам, во время "температурных качелей" многие люди вынуждены обращаться к врачу из-за давления, мигрени, боли в суставах и тахикардии, и это нормально, ведь человеческий организм - часть живой природы, пишет "Российская газета".

Кореннова пояснила, что кровеносные сосуды подстраиваются под колебания погоды, изменение атмосферного давления влияет на давление внутри брюшной полости и черепной коробки, возникают болевые ощущения. Тяжелее всего при этом приходится людям с хроническими заболеваниями и болезнями сердца, астеникам и гипертоникам.

Врач порекомендовала метеозависимым систематически заниматься спортом, закаливаться и принимать контрастный душ, чтобы повысить выносливость сосудов. При этом стоит избегать выматывающих тренировок, подойдут и длительные - получасовые и более - прогулки.

Ранее телеведущий и врач Александр Мясников призвал игнорировать плохую погоду и не оправдывать свою лень и склонность к хандре "метеозависимостью".

6560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ