Вестник Кавказа

Врач рассказал о необычной особенности иммунитета у переболевших коронавирусом

Врач рассказал о необычной особенности иммунитета у переболевших коронавирусом

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян рассказал в интервью "Известиям" о формировании иммунного ответа после заражения коронавирусом Covid-19.

Наблюдая за ковид-больными, которые находятся в процессе выздоровления и у них уже нет явных признаков заболевания, врач заметил, что в первые месяц-два после перенесенного коронавируса у пациентов наблюдается снижение иммунитета.

По его словам, люди страдают от повышенной утомляемости и сонливости. "Человек хуже справляется с нагрузками, страдают когнитивные функции", - подчеркнул Тололян.

При этом он обратил внимание на то, что подобная "иммунная депрессия" носит обратимый характер. Врач также сообщил, что опубликует более подробный анализ "биомаркеров иммунологической недостаточности" у перенесших коронавирус в будущем научном исследовании.

Напомним, 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 100 млн, из них более 2,1 млн человек скончались. В России выявлены 3 756 931 случай заражения.

7390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ