Кубанские спасатели вывезли с пляжей курортного Туапсе 3 тысячи кубометров загрязненного нефтепродуктами грунта, которые отравили акваторию города после пожара на нефтекомплексе, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
Сейчас загрязнение уже носит локальный характер, спасатели ведут на береговой линии городских пляжей постоянный мониторинг выбросов, а параллельно очищают город от сажи и других продуктов горения, сообщили в оперативном штабе, передает РИА новости.
Сейчас в работах участвуют более 130 сотрудников региональных подразделений ГУ МЧС России, "Кубань-СПАС" и других организаций, им придано 26 единиц спецтехники, уже завтра к работам будет привлечено дополнительное количество техники и личного состава от "Кубань-СПАС", добавили в ведомстве.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Туапсе активно продолжается сбор нефтепродуктов, попавших в реку и море после пожара на морском терминале: накануне спасатели сообщили о собранных тысяче кубометров отравленной почвы. Работы ведутся круглые сутки.