Вестник Кавказа

В России развеяли миф о "Северном потоке-2"

В России развеяли миф о "Северном потоке-2"

Какие бы заявления ни делали отдельные политики, вся Европа, кроме украинского бизнеса и польских властей, поддерживает завершение строительства и введение в эксплуатацию российского трубопроводного проекта "Северный поток-2". Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" о мифах, сложившихся вокруг российского газового экспорта в ЕС, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Прежде всего он подчеркнул бесспорность выгоды европейских потребителей от "Северного потока-2". "По сути, Россия как надежный поставщик газа, способный давать максимальные скидки, бесплатно строит новую газовую инфраструктуру. Весь европейский бизнес поддерживает этот проект. В Европе нет каких-либо заблуждений о том, почему США так пытаются сорвать завершение "Северного потока-2", вводя строгие санкции: они понимают, что американцы хотят в дальнейшем перекрыть и украинский транзит российского газа, создать таким образом газовый дефицит в Европе, дождаться взлета цен и продать ЕС свой СПГ", - обратил внимание он.

"Не желая этого, все европейские потребители поддерживают "Северный поток-2" и выступают против санкций. Заявления, что в результате возрастет зависимость от российского газа – такой же миф, как опасения применения Россией "энергетического оружия". Мы более 50 лет поставляем газ в Европу, и никогда никакие политические требования для газового экспорта не устанавливали. Во время "холодной войны" СССР не говорил европейцам "переходите в социалистический лагерь, или мы вам отключим газ". В 2014 году, когда против РФ ввели европейские санкции, Москва не потребовала "отмените санкции, или отключим газ", и до сих пор не требует", - напомнил Игорь Юшков.

"Все заинтересованные стороны прекрасно знают, что на самом деле по "Северному потоку-2" пойдут те же объемы газа, которые и так поставляются сейчас в Европу, речь не идет о новых контрактах. Трубопровод станет лишь новым маршрутом экспорта, а их общий объем не вырастет, то есть речь идет лишь о диверсификации доставки газа европейским покупателям. Никакой угрозы от него Европе нет, в отличие от американских планов, и поэтому вся Европа за "Северный поток-2". Недовольны только бизнес-структуры Украины, завязанные на транзите, ведь они лишатся денег за транзит, и власти Польши, пытающиеся демонстрировать политическую лояльность США", - сообщил экономист.

При этом бизнес в Польше тоже поддерживает "Северный поток-2". "Дело в том, что, чем больше газа приходит в Германию, тем больше там образуется излишков, которые польскому бизнесу можно дешево купить и там же, в Германии, оставить, а взамен забрать себе газ из газопровода "Ямал-Европа". На такой бизнес-схеме польские газовые компании хорошо зарабатывают и будут зарабатывать еще больше, когда заработает "Северный поток-2". По сути, только в информационном пространстве на Западе ситуация выглядит так, будто трубопровод никому не нужен и все против него. А в реальности, с кем из европейских предпринимателей не поговоришь, все ждут, когда "Северный поток-2" запустят", - заключил Игорь Юшков.

9770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ