Вестник Кавказа

В РФ зафиксирован рекордный для января объем выдачи ипотечных кредитов

В РФ зафиксирован рекордный для января объем выдачи ипотечных кредитов

В России в январе этого года выдано около 96 тыс ипотечных кредитов на общую сумму 265 млрд рублей. Как свидетельствуют предварительные данные ДОМ.РФ и Frank RG, это наибольший показатель для этого месяца.

"Это рекордный результат для этого месяца за все время наблюдений", - приводит пресс-служба ДОМ.РФ слова руководителя аналитического центра госкомпании Михаила Гольдберга. Он уточнил, что это на 23% в количественном выражении и на 40% в денежном больше, чем год назад.

Обычно в январе "из-за долгих праздников" объемы выдачи ипотеки значительно ниже, чем в другие месяцы, однако нынешний январь продемонстрировал "результат, значительно превосходящий и выдачу прошлого января, и среднемесячные показатели ипотечного кредитования в 2019 году и ранее", отметил Гольдберг. Основным фактором он назвал низкие ставки по ипотеке.

Нынешняя динамика на рынке ипотечного кредитования сохранится в ближайшие месяцы, ожидает руководитель аналитического центра ДОМ.РФ. По его прогнозу, объемы выдачи по итогам I квартала "будут превосходить показатели за аналогичный период 2020 года".

Согласно данным Центробанка, по итогам 2020 года в РФ было выдано более 1,7 млн ипотечных кредитов, что на 35% выше показателя 2019 года. Объем выданной ипотеки увеличился в полтора раза - почти до 4,3 трлн рублей.

10225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ