В Грузии полностью запретили продажу пластиковой посуды

Бамбл
© Фото: Елизавета Перелыгина/ “Вестник Кавказа“
Реализация одноразовых пищевых контейнеров и приборов из пластика на всей территории Грузии оказалась под строгим запретом, за нарушение которого грозят крупные штрафы.

С сегодняшнего дня в Грузии вступил в силу закон, делающий нелегальной любую розничную продажу пластиковых вилок, ножей, ложек, тарелок и другой подобной пластиковой посуды.

Ограничения также коснулись палочек для еды, трубочек, мешалок, а вместе с ними пищевых контейнеров, крышек и стаканов из пластика.

Для государственных структур теперь действует запрет на закупку подобной посуды и любых напитков в пластиковых бутылках объемом менее 3 литров, за исключением приобретений для нужд армии.

Нарушителям новых правил грозит штраф в размере 1 тыс лари, что эквивалентно $370, вместе с обязательной конфискацией нелегального товара.

Финансовое наказание за повторное несоблюдение требований автоматически удваивается и достигает уже 2 тыс лари.

Экспорт грузинской пластиковой продукции за рубеж под действующий запрет не попал и остается легальным. Однако, компании-производители при этом обязаны заранее уведомлять контролирующие органы о формировании подобных партий для отправки в другие страны.

Напомним ранее импорт и внутреннее производство пластиковой продукции на территории Грузии были полностью остановлены еще 1 января 2026 года

1015 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.