Вестник Кавказа

В 2020 году Дагестан ждет рекордный вылов каспийской кильки

В 2020 году Дагестан ждет рекордный вылов каспийской кильки

В текущем году в Дагестане ожидается рекордный улов каспийской кильки - 15-20 тысяч тонн. 

"Уже на конец мая было добыто более 6 тысяч тонн. Это стало возможным, в том числе, благодаря привлечению рыбопромышленников из других рыбохозяйственных бассейнов. При благоприятном развитии промысла до конца 2020 года может быть добыто 15-20 тысяч тонн кильки", - приводит ТАСС данные пресс-службы Росрыболовства. 

В ведомстве рассказали, что до недавнего времени вылов морских видов рыб - килек, сельдей, кефали - в Дагестане не превышал суммарно 1-2 тыс тонн в год.

В Росрыболовстве отметили, что для дальнейшего развития отрасли в Дагестане необходимо развивать береговую инфраструктуру - строить новые портовые мощностей с причальными стенками, холодильные и морозильные установки для хранения уловов, мощности по переработке, а также развивать транспортно-логистические возможности.

Также положительная динамика отмечается в производстве аквакультуры Дагестана. По итогам I квартала 2020 года регион вошел в пятерку лидеров отрасли по производству лососевых, однако развитию отрасли препятствует состояние системы Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов. В результате паводка на реке Терек в 2016 году произошло заиление каналов, по которым вода поступает в эти водоемы, в результате чего возникла угроза их полного высыхания. В 2019 году Главрыбвод начал работы по расчистке.

По данным Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства, в 2019 году в Дагестане было выловлено в общей сложности 10 тыс т рыбы. Улов стал рекордным за последние 30 лет. По сравнению с предыдущим годом объем вылова увеличился на 30%, а за последние десять лет - в три раза. Как ранее сообщали в Минприроды республики, в 2020 году вылов кильки в Дагестане намерены вести 20 рыболовецких судов. В последние 20 лет промышленный вылов кильки в республике не велся из-за истощения запасов.

8050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ