Вестник Кавказа

Ученые вывели идеальный рецепт эспрессо

Ученые вывели идеальный рецепт эспрессо

Ученые с помощью математической модели смогли найти новую формулу для приготовления эспрессо. Их подход не только гарантирует повторяемый вкус, но и экономит кофе.

Официальные рекомендации по приготовлению эспрессо таковы: 7-9 г кофе на чашку, вода температурой 92 до 95 градусов Цельсия, давление в 9 бар, объем получаемого напитка 25-35 мм. Принято считать, что чем меньше помол кофе, тем лучше, но ученые выяснили, что это не так, пишет n+1.

Джейми Фостер и его коллеги из Университета Портсмута разработали новую математическую модель заваривания эспрессо. Выяснилось, что помол зерен и количество напитка находятся в нелинейной зависимости. Самый мелкий помол не делает кофе лучше, а приводит к частичному закупориванию фильтра и портит вкус эспрессо.

Исследователи пришли к выводу, что лучше всего использовать не самый мелкий помол, который является самым популярным, использовать меньшее количество воды, а самого кофе добавлять чуть меньше обычного. Так эспрессо всегда будет иметь один вкус, а вы сэкономите не только на ресурсах (вода, кофе), но и на энергии.

Эспрессо - очень крепкий черный кофе, его подают маленькими порциями. Это один из самых популярных видов кофе, эспрессо получается когда горячую воду пропускают под давлением пропускают через молотые жареные кофейные зерна.

 

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ