Вестник Кавказа

Ученые из США раскрыли, почему мужчины тяжелее болеют коронавирусом

Ученые из США раскрыли, почему мужчины тяжелее болеют коронавирусом

Американские ученые из Йельского университета выявили разницу в работе иммунной системы при коронавирусе у мужчин и женщин, объясняющую, почему мужчины чаще заболевают им или переносят болезнь в тяжелой форме. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на медицинском портале medRxiv.

Авторы исследования отмечают, что "все больше фактов свидетельствует о том, что мужской пол является фактором риска для более тяжелой формы болезни". В своей статье ученые пишут, основываясь на ранее опубликованных статистиках и исследованиях, что около 60% случаев смерти от COVID-19 во всем мире зарегистрировано у мужчин, а "недавнее когортное исследование 17 млн взрослых в Англии показало сильную корреляцию между мужским полом и риском смерти от COVID-19".

"Наши результаты выявили ключевые различия в иммунных реакциях на ранней стадии инфекции SARS-CoV-2 у пациентов мужского и женского пола", - пишут авторы.

Специалисты университета провели анализы у почти 100 пациентов, госпитализированных с положительным тестом на коронавирус SARS-CoV-2 в период с 18 марта по 9 мая. Медики взяли для анализа у пациентов пробы цельной крови, плазмы, проводили измерения антител.

Ученые выяснили, что у пациентов мужского пола были выше уровни некоторых важных провоспалительных врожденных иммунных цитокинов, информационных молекул, которые оповещают клетки о необходимости бороться с попавшим в организм вирусом, таких как интерлейкин 8 и белок CCL5, "что коррелировало с устойчивым увеличением неклассических моноцитов (клетки иммунного ответа организма)", передает РИА Новости.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ