Вестник Кавказа

Трамп призвал Россию с Китаем к сотрудничеству в контроле над вооружениями

Трамп призвал Россию с Китаем к сотрудничеству в контроле над вооружениями

Президент США Дональд Трамп вновь призвал Россию и Китай к сотрудничеству в сфере контроля над вооружениями. Об этом говорится в опубликованном Белым домом письменном заявлении американского лидера к 75-летию со дня первого испытания ядерного оружия, которое состоялось на полигоне Аламогордо в штате Нью-Мексико.

"Контроль над вооружениями в будущем должен включать меры, способствующие укреплению безопасности Америки и наших союзников, быть поддающимся проверке и иметь обязательную силу, а также привлекать партнеров, которые ответственно выполняют свои обязательства. Я еще раз призываю Россию и Китай присоединиться к нам на этих усилиях, работая вместе, чтобы сделать мир более безопасным и предотвратить новую гонку вооружений", - сказано в тексте.

Глава Белого дома также напомнил, что США с 1992 года сохраняют мораторий на ядерные испытания, несмотря на то что Россия якобы "проводила эксперименты с ядерным оружием". Кроме того, у Вашингтона есть "опасения, что Китай сделал то же самое", передает ТАСС.

Помимо этого, американский лидер акцентировал внимание на то, что наличие ядерного оружия продолжает обеспечивать американскую нацбезопасность и выступает опорой национальной обороны.

Напомним, ранее директор департамента по контролю над вооружениями министерства иностранных дел Китая Фу Цун заявил, что КНР готова присоединиться к трехсторонним переговорам по разоружению с США и Россией, если США согласятся сократить свой ядерный арсенал до уровня Китая.

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ