Для строительства первой атомной электростанции в Казахстане потребуется по меньшей мере $14 млрд. Об этом рассказал гендиректор российской госкорпорации Росатом Алексей Лихачев, участвующей в возведении объекта.
В интервью журналистке Акмарал Баталовой он заметил, что это оптимальный вариант по соотношению цены и качества.
"На вчерашнем мероприятии глава агентства Казахстана по атомной энергии Алмасадам Саткалиев озвучил цифру объема инвестиций в размере $14-15 млрд. <...> Мы это подтверждаем и считаем, что это один из самых оптимальных вариантов соотношения цены и качества"
– гендиректор госкорпорации
Он обратил внимание на то, что данная сумма нужна не только для возведения самой АЭС, но и для планирования ее долгосрочной эксплуатации.
"Мы предлагаем Казахстану не только вместе построить АЭС, но и вместе шагнуть в четвертое поколение"
– Алексей Лихачев
Напомним, старт строительству электростанции в Жамбылском районе Алматинской области был дан ровно две недели назад. Объект будет состоять из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. В частности, такие же энергоблоки будут на АЭС "Аккую" в Турции.