Вестник Кавказа

Россияне бьют рекорды по покупке недвижимости в Турции

Россияне бьют рекорды по покупке недвижимости в Турции

По итогам 2021 года россияне приобрели в Турции почти 5,4 тыс квартир и домов  - это на 75% больше, чем за 2020 год, следует из данных Института статистики Турции, пишет РБК.

При этом граждане России сохранили третье место среди иностранцев, покупающих жилье в Турции. Граждане Ирака за год купили в Турции 10 тыс квартир и домов, граждане Ирана - 8,7 тыс.

Интерес к недвижимости в Турции у россиян в прошлом году вырос на фоне ослабления турецкой лиры, сообщает директор по развитию агентства недвижимости Tolerance Сергей Волченков. Основная часть сделок пришлась на конец года - ноябрь и декабрь. Кроме того, в Турции существует программа получения инвестиционного гражданства, которая может привлекать россиян.

Чаще всего сограждане приобретают жилье на курортах - в Анталье, Алании, Мерсине.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" генеральный директор агентства недвижимости Maxhome Invest (Алания) Анна Унал, Турция действительно переживает бум продаж жилья россиянам. "Мы связываем это в первую очередь с пандемическими ограничениями. Люди, вынужденные сидеть взаперти в маленьких квартирах, особенно там, где холодно, стремятся уехать туда, где солнце и больше свободы. Турция на сегодняшний день предлагает недвижимость по приемлемым ценам в сравнении с Европой и российскими курортами (Сочи и города Крыма). В Турции дешевле не только жилье, но и уровень жизни. Поэтому люди и решили, что лучше купить недвижимость на турецких курортах, если есть такая возможность", - сказала она.

"Во время пандемии к нам в арендованные апартаменты приехало очень много фрилансеров и удаленщиков, особенно из Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири, в России точно так же арендующих жилье. В Турции цены на аренду квартир примерно такие же либо дешевле, при этом всю зиму люди живут там, где тепло и солнечно. Поскольку сейчас очень много возможностей работать удаленно, таким россиянам нет разницы, где жить – в России, в Турции или на Бали", - добавила Анна Унал.

"Надо сказать, что в Турции сейчас идет строительный бум, в Анталии и Алании работает большое число застройщиков, постоянно запускается множество новых проектов. Период строительства здесь короткий – 1-2 года, при этом застройщики предлагают очень выгодные условия по оплате, включая беспроцентные рассрочки платежа. Таким образом, внеся 30% предоплаты от стоимости квартиры, можно оплачивать ее в течение двух лет и через два года уже въехать в абсолютно новую собственную квартиру. Речь идет о стоимости от 60 тыс евро для квартиры 1+1 (порядка 45-50 кв м) в современном доме с бассейном и сауной, причем ее также можно сдавать в аренду, что дает собственнику возможность дополнительного заработка", - обратила внимание эксперт по недвижимости.

"Также важен момент инвестиций. Сейчас все пытаются выгодно вложить свои средства и заработать на этом, поскольку экономика во всех странах нестабильна. Те же рестораны сегодня работают, а завтра их могут закрыть. Поэтому большинство инвесторов предпочитает вкладываться в недвижимость, а в Турции, как я уже говорила, она дешевле, чем в Сочи или Европе. Квартира у моря в 90-100 кв м стоит 100-120 тыс евро, это приемлемая цена. Кроме того, Турция дает собственникам жилья и их родственникам вид на жительство по упрощенной схеме, стимулируя продажи недвижимости", - заключила Анна Унал.

9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ