Вестник Кавказа

РПЦ приютит россиян, оставшихся в Таиланде, в местном монастыре

РПЦ приютит россиян, оставшихся в Таиланде, в местном монастыре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) в Таиланде архимандрит Олег Черепанин сообщил, что РПЦ готова помочь людям, застрявшим в Таиланде из-за эпидемии коронавируса.

Черепанин пояснил, что многие государства закрыли границы, отменены регулярные рейсы, Россия ввела квоту для возвращения граждан на родину. В связи с этим "некоторые наши соотечественники и граждане республик бывшего СССР оказались в Таиланде в сложной моральной и материальной ситуации, не имея возможности покинуть территорию королевства".

Таиландское епархиальное управление готово помочь россиянам.

"Мы считаем необходимым помочь попавшим в сложную ситуацию людям и, при условии их легального пребывания на территории Таиланда, безвозмездно предоставить возможность проживания и питания в Успенском мужском монастыре в провинции Ратчабури без учета их религиозных отличий вплоть до ослабления карантинных ограничений, открытия государственных границ и налаживания авиасообщения", - заявил священнослужитель, пишет ТАСС.

Чтобы попасть в монастырь, нужно обратиться в Таиландское епархиальное управление в Бангкоке, оно будет заниматься транспортировкой россиян в храм.

Черепанин добавил, что туристам необязательно участвовать в богослужениях, однако следует проявлять уважение к правилам монастыря.

10155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ