Вестник Кавказа

Росгвардия будет контролировать оборот гражданского оружия в России

Росгвардия будет контролировать оборот гражданского оружия в России

До конца текущего 2020 года НИИ "Восход" разработает информационную систему контроля оборота оружия и управления охранными услугами для Росгвардии, - сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные сайта госзакупок.

Новая система будет состоять из внутреннего портала для сотрудников Росгвардии и внешнего - для покупателей, продавцов и производителей оружия. Магазины, заводы, стрелковые клубы и ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного оружия, что позволит отследить каждую единицу с момента, как оружие выпустили на заводе. Так, например, Росгвардия получит данные покупателя, а также информацию о приобретаемых патронах. Кроме того, система позволит получить разрешение на покупку и хранение оружия - для этого через новый портал нужно будет отправить заявку. Выдача оружия будет происходить с использованием "безбумажных технологий", - передает РИА Новости.

Для системы также планируют создать приложение под iOS и Android. Сотрудники Росгвардии получат его расширенную версию под управлением российской ОС - она позволит считывать данные владельца оружия и передать информацию по защищенному каналу в центральную базу данных.

Система позволит автоматизировать работу Росгвардии по охране, поскольку дежурные смогут следить за группами задержания онлайн, а также контролировать их передвижение.

Предварительные испытания системы должны пройти в конце ноября.

9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ