Вестник Кавказа

Председатель ЕНД отказался платить залог за свою свободу

Председатель ЕНД отказался платить залог за свою свободу

Депутат парламента Грузии, председатель самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия заявил, что не собирается платить залог, и предложил Генпрокуратуре обратиться в парламент за санкцией на его арест.

Так политик прокомментировал решение надзорного ведомства, которое сегодня дало ему неделю для выплаты залога в 40 тыс лари ($12 тыс), пригрозив в случае неуплаты изменить меру пресечения на заключение под стражу. Так как Мелия является депутатом, его арест возможен только с разрешения парламента.

"Я не буду платить", - приводит слова главы ЕНД Sputnik Грузия.

Мелия обвиняется в руководстве и участии в групповом насилии в ходе акции протеста 20 июня 2019 года. Теперь парламент уже во второй раз должен будет принимать решение о лишении его депутатской неприкосновенности и полномочий для решения суда.

Первый раз депутатскую неприкосновенности с Мелия сняли в июне 2019 года на основании ходатайства прокуратуры, а в июле досрочно лишили депутатского мандата.

Тогда суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о заключении политика под стражу и избрал ему в качестве меры пресечения залог и ношение электронного браслета.

7295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ