Вестник Кавказа

Новак предупредил о "черных лебедях" на нефтяном рынке

Новак предупредил о "черных лебедях" на нефтяном рынке

Мировой рынок нефти пока остается в хрупком состоянии, предупредил глава Минэнерго РФ Александр Новак в преддверии заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

"Мы видим, как трудно идет восстановление (рынка - прим. ред.), видим много неопределенностей, которые мешают возвращению к докризисным показателям мировой экономики, мирового потребления нефтяного сырья. Мы видим, что рынок сегодня еще остаточно хрупок и сейчас впереди еще много неопределенностей, а возможно и "черных лебедей", - цитирует министра ТАСС.

Новак заявил также, что процент исполнения сделки ОПЕК+ в прошлом месяце достиг 95%, что является "достойным показателем". Тем не менее, указал глава Минэнерго, мировые производители нефти не должны останавливаться на достигнутом, необходимо и далее выполнять условия сделки в полном объеме, поскольку рынок остается волатильным, а также "держать руку на пульсе".

Министр добавил, что процесс затоваривания нефтяного рынка замедлился, запасы ОЭСР в июле впервые сократились на 13,4 млн баррелей в месячном исчислении.

13895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ