Вестник Кавказа

Начало укладки "Северного потока - 2" в Дании начнется 15 января

Начало укладки "Северного потока - 2" в Дании начнется 15 января

В исключительной экономической зоне Дании с 15 января 2021 года начнется работа по укладке газопровода "Северный поток - 2", сообщает РБК со ссылкой на Датское морское управление.

Работы будет вести трубоукладочное судно "Фортуна", укладку труб начнется сразу по двум параллельным веткам "Северного потока - 2". Помогать "Фортуне" будут суда "Мурман" и "Балтийский исследователь" Морской спасательной службы России. В результате работ, участок в 147 км к югу от датского острова Борнхольм должен быть соединен с секцией газопровода в водах Германии.

В зоне строительства газопровода появится временная запрещенная зона, она распространится на 200 метров в каждую сторону от прокладки труб. В датских водах укладкой труб будет заниматься только "Фортуна" - судно с якорным позиционированием, трубоукладчик с динамической системой позиционирования "Академик Черский" не будет строить газопровод в этой зоне.

Дания выдала разрешение на эксплуатацию "Северного потока - 2" в ее исключительной экономической зоне 1 октября 2020 года.

13715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ