Вестник Кавказа

МИД России: сотрудничество Москвы и Евросоюза возможно даже в условиях санкций

МИД России: сотрудничество Москвы и Евросоюза возможно даже в условиях санкций

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец в ходе онлайн-сессии "Примаковских чтений" заявил, что Россия и Евросоюз способны взаимодействовать даже в условиях санкционного режима.

"Взаимодействие поверх санкций абсолютно возможно не только в сфере безопасности, - рассказал он. - Несмотря на то, что отраслевые диалоги в 2014 году Евросоюз официально заморозил, экспертная работа по интересующим стороны вопросам продолжается".

Кобринец отметил, что Москва не обсуждает с Брюсселем вопрос санкций, так как не Россия была их инициатором. "Будем жить в тех условиях, в которых мы живем. Санкции заставляют нашу страну быть и становиться все более самодостаточной. Как показала нынешняя пандемия, совсем даже неплохо быть застрахованными на все случаи жизни", - приводит ТАСС слова главы департамента.

Также дипломат подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы Евросоюз был сильным, стабильным и независимым участником мировой политической жизни. "Какие бы предсказания не делались, ЕС нынешний кризис переживет. Он обладает солидным запасом и финансовой, и институциональной прочности. На выход из кризиса они планируют привлечь очень большие средства", - заключил Кобринец.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ