Вестник Кавказа

МИД РФ: черный список граждан Германии будет расширен в ответ на санкции ЕС

МИД РФ: черный список граждан Германии будет расширен в ответ на санкции ЕС

Россия расширит черный список граждан ФРГ представителями руководства силовых структур и разведки, им будет запрещен въезд в Россию. Ограничения вводятся в ответ на санкции ЕС.

В сообщении МИД РФ говорится, что Россия оставляет за собой право на новые меры реагирования, если Германия продолжит конфронтационную линию.

"На протяжении длительного времени сюжет о "русском следе" во взломе компьютерных сетей Германского Бундестага в 2015 году последовательно раскручивался официальным Берлином в рамках медийно-политической кампании. Делалось это с целью создания предлога для введения по линии Европейского союза (ЕС) нового пакета односторонних санкций против России", - говорится в документе. Новые санкции против России были приняты Советом ЕС 22 октября 2020 года.

Российская сторона неоднократно предлагала немецким контрагентам провести двусторонние экспертные консультации для выявления источников злонамеренной киберактивности, но в ФРГ игнорируют эти предложения.

"Такой подход свидетельствует о том, что в Берлине на самом деле никогда не были заинтересованы в реальном расследовании так называемого "дела о русских хакерах" и вся ситуация изначально конструировалась как очередная провокация против нашей страны. В ответ на вышеупомянутые деструктивные действия со стороны ЕС Москвой принято решение о расширении ответного списка граждан ФРГ, которым запрещён въезд на территорию Российской Федерации", - говорится на сайте МИД РФ.

В список попали руководящие сотрудники немецких силовых и разведывательных структур, входящих в систему Министерства обороны ФРГ.

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ