Вестник Кавказа

Германия: санкции США против "Северного потока-2" - посягательство на наш суверенитет

Германия: санкции США против "Северного потока-2" - посягательство на наш суверенитет

Статс-секретарь министерства иностранных дел Германии Нильс Аннен оценил угрозы американских сенаторов в адрес компании Fahrhafen Sassnitz GmbH, управляющей немецким портом Мукран, который связан со строительством газопровода "Северный поток-2".

"Политика экстерриториальных санкций США в отношении близких партнеров и союзников является серьезным посягательством на наш национальный суверенитет", - сказал представитель МИД Германии в интервью газете Handelsblatt.

Ранее три сенатора США направили в адрес немецкого порта письмо, в котором говорилось о возможных санкциях в связи с участием компании в поддержке строительства трубопровода. В частности, как говорится в документе, США лишат порт перспективы "финансового выживания, если он продолжит предоставлять товары, услуги и поддержку" в какой-либо форме этому проекту. В этом порту, расположенном в городе Засниц на острове Рюген, складированы трубы, которые используются для сооружения газопровода. Также порт снабжает провиантом российские суда-трубоукладчики "Академик Черский" и "Фортуна".

"Если вы продолжите предоставлять товары, услуги и поддержку проекту "Северный поток 2", вы помешаете дальнейшему финансовому выживанию вашего предприятия", - сказано в письме, которое подписали три сенатора во главе с Тедом Крузом.

Как отметил Аннен, тон и содержание письма являются совершенно неуместными. Он подчеркнул, что энергетическая политика Германии и Европы будет определяться "исключительно в Берлине и Брюсселе, а не в Вашингтоне".

Германия планирует заняться "укреплением европейского суверенитета", пользуясь председательством в Совете ЕС. Европа не должна поддаваться шантажу, подытожил статс-секретарь немецкого внешнеполитического ведомства.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в первую очередь отметил, что это не первое письмо в подобном стиле, которое написали американские сенаторы во главе с Тедом Крузом. "В конце 2019 года они направили аналогичное письмо швейцарской компании Allseas, предоставлявшей суда-трубоукладчики, которыми были построены почти все участки "Северного потока-2". Многие считают, что, якобы, именно после этого письма с угрозами швейцарцы вышли из проекта", - напомнил эксперт.

По его словам, в действительности же бизнес на подобные письма не обращает внимания. "Если есть прямые законодательные запреты со стороны США и существует вероятность попасть под санкции, вот тогда бизнес рассматривает вариант покинуть проект. Что касается подобных писем с угрозами, то на них никто внимания не обращает. В настоящее время действует очень много санкций не только по отношению к Россию, но и ко множеству международных субъектов, поэтому все к ним уже привыкли и прекрасно понимают, как себя вести в этих условиях", - отметил Игорь Юшков.

"Если в США примут новый закон о санкциях, тогда порт направит в OFAC (подразделение министерства финансов США) запрос о том, как именно будут применяться санкции. Те в ответ пришлют подробные разъяснения, что конкретно запрещено, а какие действия разрешены. И уже по этой инструкции, которую присылает OFAC, все и действуют. Поэтому никакие письма никакого значения не имеют. Важны лишь официальные санкции и разъяснения со стороны OFAC. Вот на это все внимание обращают. Поэтому письмо, которое американские сенаторы направили сейчас в немецкий порт, никакого эффекта не возымеет", - объяснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Он также обратил внимание на правовую коллизию, которая возникла сейчас вокруг трех американских законопроектах о санкциях. "Новизна этих законопроектов заключается в том, что они запрещают компаниям выполнять действия, предусмотренные европейскими законами. Например, там запрещена сертификация и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию "Северного потока-2". Допустим, оператор "Северного потока-2" достроил газопровод и предоставил немецкой стороне весь перечень документов, предусмотренных законодательством Германии для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. И немцы обязаны выдать это разрешение и провести сертификацию, потому что у них это прописано в законе. Но в этом случае они нарушат американские санкции. Получается, что в случае принятия новых санкций у европейцев встанет дилемма: либо выполнять свои собственные законы, либо американские санкции", - поведал преподаватель Финансового университета при правительстве РФ.

По его мнению, Германия все-таки будет выполнять собственное законодательство, а в том случае, если против немецких компаний или органов власти введут санкции, они будут судиться. "Сейчас немцы ведут подковерную борьбу на уровне принятия этих законопроектов, чтобы в итоговом тексте не было пунктов, которые поставят их перед этим выбором", - указал преподаватель Финансового университета при правительстве РФ.

При этом он подчеркнул, что пока не стоит ждать от Германии таких шагов, как отказ от покупки американского СПГ или штрафных пошлин на американский газ. "Германия будет действовать только в ответ на какие-то недружественные действия по отношению к себе. Если США введут санкции, тогда и стоит ждать ответа от немецкой стороны. Чем серьезнее немецкий бизнес пострадает от американских ограничительных мер, тем жестче будет ответ Германии", - заключил Игорь Юшков.

11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ