Вестник Кавказа

Меликов назвал причину всех массовых отравлений в Дагестане

Меликов назвал причину всех массовых отравлений в Дагестане

Перед Дагестаном остро стоит вопрос некачественной воды в домах и квартирах жителей региона, - заявил сегодня врио главы Дагестана Сергей Меликов.

"Зимой было отмечено четыре случая массового отравления, и все четыре - по причине воды. Это не какие-то инфекции или иные причины, а именно вода. У нас отсутствует схема водоснабжения республики. Источников много, но мы должны понимать, в каком источнике какой запас воды и какой источник можно подключить к какому городу и на каком удалении", - поведал Меликов, передает "Интерфакс-Юг".

Врио главы региона привел в пример канал Октябрьской революции, который снабжает водой Махачкалу и Каспийск и которому скоро исполнится уже 100 лет, отметив, что этот канал создавался для мелиорации земель сельхозназначения.

Владельцы домов индивидуального жилого строительства сами делают сброс сточных вод в те водоемы, которые являются источником водоснабжения других людей, - добавил Меликов, отметив, что в республике есть ряд незавершенных объектов водоснабжения, строительство которых было заморожено более 10 лет назад, и теперь они нуждаются в перепланировке.

Напомним, с начала года в Дагестане из-за проблем с водоснабжением произошли пять массовых отравлений.

10750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ