Кубань нарастит производство риса до 1,2 млн тонн

Кубань нарастит производство риса до 1,2 млн тонн
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Краснодарский край будет выращивать 1,2 млн тонн в год к 2030 году, о соответствующей цели заявили в краевом Минсельхозе. По всей России планируется собирать 2 млн тонн.

Производство риса в Краснодарском крае может увеличиться до 1,2 млн тонн, о таких планах рассказали в региональном Минсельхозе.

В ведомстве уточнили, что соответствующая цель поставлена на ближайшие годы, а точнее к 2030 году. За счет этого может быть достигнута цель по валовому сбору риса в России – 2 млн тонн, основной вклад в эти объемы должен внести именно Краснодарский край.

"Также для повышения урожайности до 80 ц с га идет работа с учеными для улучшения семенного фонда"

– Минсельхоз России

Чтобы нарастить объемы выращенного риса, а точнее для достижения достаточно высокой всхожести, ведутся работы на Федоровском гидроузле – вода из него уходит на рисовые поля Кубани. Предполагается, что обновление будет завершено в 2027 году.

В министерстве уточнили, что в текущем году рис был засеян на 116 тыс га. В уборочной кампании будут участвовать почти 730 комбайнов. Зерно будут хранить и перерабатывать на трех элеваторах на 320 тыс тонн.

9940 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.