Вестник Кавказа

Кремль: надеемся, что конфликт Армении и Азербайджана будет урегулирован как можно скорее

Кремль: надеемся, что конфликт Армении и Азербайджана будет урегулирован как можно скорее

Россия надеется на скорейшее урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном, это позволит нормализовать эмоциональный фон выходцев из этих стран в РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, обратили ли в Кремле внимание на проблемы между уроженцами Азербайджана и Армении в Москве, в том числе с торговлей.

"В Москве и в целом в России живет много азербайджанцев и много армян, и все они являются добропорядочными гражданами РФ", - подчеркнул он. "Я имею в виду тех, кто граждане РФ, помимо мигрантов", - уточнил представитель Кремля. "Они все уважаемые члены нашего общества", - приводит его слова РИА Новости.

"Очевидно, что эскалация на армяно-азербайджанской границе не может оставлять этих наших граждан безучастными, и, конечно, эмоционально они свою реакцию проявляют", - отметил Песков.

Пресс-секретарь президента напомнил, что Россия призвала обе стороны к сдержанности, к незамедлительному возвращению к режиму прекращения огня и к прекращению любых проявлений насилия.

"Надеемся, что как можно скорее эта ситуация будет урегулирована, и таким образом эмоциональный фон тоже вернется в нормальное русло", - заключил Песков.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Фененко, перед Россией как ключевым посредником в нагорно-карабахском урегулировании, заинтересованном в прекращении армяно-азербайджанского конфликта, стоит сразу несколько задач.

Одна из них – реанимация венского и петербургского планов 2016 года. "К сожалению, приходится признать, что эти планы, принятые после апрельских боев за Карабах 2016 года, сейчас мертвы. Армения сделала за эти четыре года все, чтобы сорвать их. В итоге сейчас необходимо вернуть на повестку дня переговоров их положения о первоочередной демилитаризации прилегающих к Нагорному Карабаху районов и решении проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана", - указал он.

Кроме того, теперь понадобится заново договориться о режиме прекращения огня, но что еще важнее, вернуть к жизни работу Минской группы ОБСЕ после порядка 10 лет простоя. "Минская группа ОБСЕ, по сути, прекратила деятельность с саммита 2010 года в Мускоке, когда президенты России, США и Франции представили обновленную версию Мадридских принципов. С этого времени никаких реальных действий, планов и проектов со стороны Минской группы не было. Поэтому перед посредниками стоит задача вернуть возможность обсуждения нагорно-карабахской проблемы в формат Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул Алексей Фененко.

У России в этой ситуации есть и еще одна задача – вернуть влияние на Армению, все более уходящую на Запад. "Еще недавно в Ереване подчеркивали, что Армении очень важно членство в ОДКБ, но, к сожалению, мы видим, что все больше нарастают голоса, требующие обратного – искать альтернативу ОДКБ, потому что Россия не стала помогать Армении в последней провокации. А это говорит об ограничении влияния России на нынешнее армянское руководство", - заключил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова.

15500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ