Вестник Кавказа

Казахстан продлит карантин из-за COVID-19 еще на месяц?

Казахстан продлит карантин из-за COVID-19 еще на месяц?

Казахстану потребуется карантин еще на четыре недели, чтобы сдержать темпы распространения коронавируса в республике, - заявил министр здравоохранения страны Алексей Цой.

"С 10 июня 2020 года мы наблюдаем значительный рост пневмоний с выраженной клиникой COVID-19 и отрицательным результатом теста ПЦР. В последние дни регистрация дошла до 2,5 тыс новых случаев таких пневмоний в день. Соответственно, нашими экспертами в области эпидемиологии были составлены прогнозы количества случаев и необходимой инфраструктуры по трем основным сценариям развития эпидемиологической ситуации", - сказал Цой на совещании с президентом, передает РИА Новости.

При первом сценарии без строгого карантина в Казахстане к концу августа каждый день будет регистрироваться 27 тыс случаев COVID-19, требующих госпитализации, а потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается как 300 тыс. Второй сценарий предусматривает введение двухнедельного национального локдауна, тогда будет регистрироваться до 7 тыс случаев в день, нуждающихся в госпитализации, а потребность в коечном фонде на конец августа составит 80 тыс коек. По третьему сценарию, который подразумевает четырехнедельный локдаун, на конец августа будут регистрироваться 2,5 тыс случаев в день, требующих госпитализации, потребность в койках возрастет до 30 тыс, что в целом соответствует текущей ситуации, - поведал министр.

"При этом данный прогноз считаем наиболее эффективным с точки зрения существования разрыва цепи заражения среди населения, а также подготовки соответствующей инфраструктуры", - заявил Цой.

Напомним, в Казахстане подтверждено более 21,8 тыс случаев коронавируса, более 13 тыс пациентов выздоровели, зарегистрировано 188 летальных случаев. Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции, где раскритиковал работу ряда чиновников.

7540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ