Вестник Кавказа

Какао улучшает когнитивные способности, доказали ученые

Какао улучшает когнитивные способности, доказали ученые

Какао является чрезвычайно полезным для мозга напитком за счет флавонола, выяснили британские ученые из Бирмингемского университета вместе с американскими коллегами из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне.

Флаванолы - органические вещества, содержащиеся в какао, многих фркутах и овощах, рассказала руководитель исследования Катарина Рендейро. «Они придают фруктам и овощам яркий цвет и, как известно, полезны для сосудистой системы. Мы хотели узнать, полезны ли флаванолы также для мозга и могут ли они оказать положительное влияние на когнитивные функции", - поделилась она.

В эксперименте с какао участвовали 18 взрослых некурящих людей без диагностированных заболеваний мозга, сердца, сосудов или дыхательных путей. Примерно через два часа после употребления какао участники дышали воздухом с в 100 раз повышенной концентрацией углекислого газа. На этом организм реагирует увеличивая притока крови к мозгу, что позволило ученым оценить функции сосудистой сети мозга. В ходе исследования добровольцам задавали различные сложные задачи и измеряли оксигенацию во фронтальной коре мозга.

Оказалось, что какао улучшим когнитивные способности испытуемых, так что они на 11% быстрее справлялись с заданиями. Отмечается, что флаванолы помогают только тем людям, у которых недостаточная оксигенация мозга.

Результаты однозначно подтверждают, что продукты богатые флаванолами положительно влияют на сосудистую функцию мозга и когнитивные способности и помогает мозгу быстрее восстановиться после легких сосудистых заболеваний, считают исследователи.

"Мы использовали в нашем эксперименте какао, но флаванолы чрезвычайно распространены в широком диапазоне фруктов и овощей", - подчеркнули ученые.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ