Представители Ирана провели в Женеве переговоры по иранскому ядерному вопросу с дипломатами стран "евротройки" (Великобритания, Германия, Франция). Как сообщили в Ассошиэйтед Пресс, стороны не смогли договориться по теме антииранских санкций.
"Представители трёх европейских стран, угрожавших вновь ввести санкции ООН против Ирана из-за его ядерной программы, не смогли договориться во вторник со своим иранским коллегой о том, как избежать этих мер за несколько дней до крайнего срока... Переговоры в Швейцарии... завершились без финального результата"
– АР
Отметим, что западные страны намереваются возобновить действие санкций против Ирана, если Исламская Республика не пойдет на сделку. Крайним сроком принятия решения "евротройка" назвала конец августа.
Напомним, что вчера замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади подвел итоги прошедших в Женеве консультаций. По словам дипломата, стороны обменялись мнениями относительно резолюции 2231, выпущенной Совбезом ООН в поддержку СВПД в 2015 году. По словам Гариб-Абади, Тегеран продолжает оставаться приверженцем дипломатического решения ситуации.