Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, соответствующее сообщение опубликовано на сайте главы азербайджанского государства.
Участники разговора снова подчеркнули, что отношения между Баку и Тегераном основаны на принципах дружбы, братства и добрососедства. Они напомнили об исторических, этнических и религиозных связей между народами обеих стран.
В ходе разговора Ильхам Алиев и Масуд Пезешкиан с удовлетворением вспоминали визиты иранского президента в Азербайджан, двусторонние встречи и продуктивные переговоры, которые внесли значительный вклад в развитие азербайджано-иранского сотрудничества. Кроме того, было сказано, что работы по строительству автомобильного моста между Агбендом и Келале через реку Араз идут в соответствии с графиком.
Ильхам Алиев выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в регионе. Глава государства заявил о готовности Баку содействовать уменьшению напряженности. Он особо отметил, что Баку считает необходимым решение таких вопросов через переговоры и взаимопонимание.
Со своей стороны Масуд Пезешкиан поблагодарил азербайджанского президента за внимание и сотрудничество.
Участники разговора также обменялись мнениями по различным аспектам двусторонних отношений, были рассмотрены возможные совместные шаги в будущем.
Президенты договорились о продолжении контактов.