Грузия рассчитывает на возобновление диалога с различными институтами Евросоюза. Такое заявление сделал председатель парламента страны Шалва Папуашвили.
Он подчеркнул, что Тбилиси всегда выражал готовность к возобновлению контактов.
"Важно, чтобы государства-члены сотрудничали с институтами Европейского союза, и уверили институты ЕС, что ответы кроются не в конфронтации, а всегда в диалоге. Важно, чтобы Брюссель вернулся к диалогу. Мы всегда выражали готовность к этому. Мы надеемся, что у нас будет возможность возобновить диалог с различными институтами ЕС"
– Шалва Папуашвили
Спикер грузинского парламента добавил, что Грузия надеется получить помощь от Бельгии в данном вопросе.
Помимо этого, он подчеркнул, что на встрече с председателями Сената и Палаты представителей парламента Бельгии затрагивались также двусторонние отношения.
"Между нашими двумя парламентами существуют тесные связи на уровне комитетов и групп дружбы"
– председатель парламента Грузии
Он поведал, что на встрече с бельгийскими коллегами обсуждались глобальные события и вопросы регионального развития.
"В этой связи для наших коллег было важно услышать с нашей точки зрения о конфликтах в нашем регионе, а также о перспективах, которые мы видим, и о важности Южного Кавказа и Среднего коридора для обеспечения благополучия ЕС, каждого из его членов, включая Бельгию, и их населения"
– Шалва Папуашвили
Ранее в этом месяце спикер грузинского парламента заявил, что считает неквалифицированной проводимую в последнее время Евросоюзом внешнюю политику. Он отметил, что это, в частности, касается политики ЕС по вопросам расширения.