Вестник Кавказа

Электричество в Казахстане может стать дешевле в 3,5 раза

В Казахстане одобрен законопроект по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики, который предполагает значительное снижение тарифа  - до 4 тенге за киловатт.

Дешевле станет электроэнергия от возобновляемых источников, в частности, от паводков.

"Эта паводковая электроэнергия, согласно действующему законодательству, направляется на централизованные торги, где выкупается трейдерами. Если они покупают на тот момент по цене 2-3 тенге за киловатт в час, то затем уже продают ее в два-три раза дороже. А если учесть, что она затем транспортируется в регионы, с учетом транспортировки, услуг KEGOC ее стоимость выпростает до 15 тенге за киловатт в час", – рассказал о текущей ситуации депутат Шавкат Утемисов, пишет Sputnik Казахстан.

Весеннее половодье позволяет ежегодно вырабатывать 300 млн кВт/ч. Согласно законопроекту, паводковую электроэнергию можно будет продавать расчетно-финансовому центру при АО KEGOC. "Этот центр будет направлять энергию на удешевление тарифа на поддержку энергии от ВИЭ. По предварительным расчетам, если данная норма заработает, это позволит снизить тариф на поддержку энергии от ВИЭ в среднем до четырех тенге", – добавил Утемисов.

36065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ