Вестник Кавказа

Экопарк с заповедной зоной создадут на горе в Сочи

Экопарк с заповедной зоной создадут на горе в Сочи

Концепцию экологического парка на горе Бытха в Сочи создадут на базе пожеланий жителей города-курорта, рассказали в пресс-службе компании AVA Group (Краснодар), выступившей инициатором проекта.

"С 14 сентября к работам на будущей территории парка приступили геодезисты и дендрологи. Будет произведено описание каждого дерева с объемом ствола не менее 5 см. В настоящий момент здесь уже есть действующие тропы, которые станут основой пешеходного маршрута общественной зоны отдыха", - цитирует представителя компании "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что на территории парка, занимающей 4,5 га, планируется создать несколько локаций, в том числе заповедную зону, которая останется почти в первозданном виде, все редкие виды флоры и фауны в ней поступят под особую охрану.

Представитель компании добавил, что на границе участка будущего парка растет "Липа-Патриарх", ее возраст превышает 250 лет, так что дерево является памятником природы и находится под особым наблюдением экологов. Кроме того, на участке будущего парка находится ручей, берущий свое начало из глубины земли, на его берегах цветут местные орхидеи, а в заводи водится краснокнижный тритон.

На создание и благоустройства парка направят порядка 300 млн рублей. По окончании работ вся инфраструктура объекта будет передана администрации Сочи.

7465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ