Вестник Кавказа

Дания раздумывает над новым разрешением для "Северного потока-2"

Дания раздумывает над новым разрешением для "Северного потока-2"

Как сообщил глава пресс-службы Датского энергетического агентства Туре Фалбе-Хансена, ведомство в настоящее время рассматривает варианты завершения укладки труб российского проекта "Северный поток-2", который Дании предложил консорциум Nord Stream 2 AG. Для того, чтобы достроить трубопровод российскими кораблями, "Газпрому" понадобятся дополнительные разрешения от Копенгагена.

Напомним, что России нужно достроить 6% "Северного потока-2" – 160 км труб, которые необходимо сварить и уложить на дно Балтийского моря. Сейчас на месте приостановленных из-за санкций США работ находится многофункциональное судно Strill Explorer, исследующее дно моря. Фалбе-Хансен отметил, что информация с корабля поступает в Датское энергетическое агентство ежедневно.

Работа Strill Explorer необходима для того, чтобы убедиться в отсутствии на маршруте прокладки трубопровода бомб, мин и других снарядов, затопленных в Балтийском море в ходе Второй мировой войны. Ранее таким оборудованием располагали корабли швейцарской Allseas, укладывавшей трубы "Северного потока-2", у российских кораблей, помимо "Академика Черского", который в завершении проекта участвовать не сможет, его нет.

Таким образом, активность Strill Explorer может означать, что строительство "Северного потока-2" в скором времени будет возобновлено. Как только маршрут будет объявлен полностью безопасным, к работе смогут приступить трубоукладочные баржи "Фортуны" и "Дефендера" компании "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС). Вместе с ними будут работать аналоги Strill Explorer – якореразведчики Kamara и Mustang.

Осталось только переоформить документы в Дании, дабы подобная схема работы кораблей в тандеме была разрешена. Во всяком случае, Kamara уже находится в немецком порту Мукран, готовый начать работу вместе с пришвартованной там же "Фортуной".

Если разрешение будет получено в марте, то уже осенью "Северный поток-2" можно будет ввести в эксплуатацию.

18595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ