Вестник Кавказа

Захарова: для России важно сохранить сирийскую государственность

Захарова: для России важно сохранить сирийскую государственность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала военно-политическую ситуацию в Сирии динамичной. Российская авиация продолжает наносить удары по позициям "Исламского государства", освобождено несколько населенных пунктов, сообщила она. Американским самолетом был сброшен груз с оружием и продуктами для какой-то малоизвестной группы, выразившей желание воевать против ИГ. Кому может достаться этот груз, неизвестно, отметила Захарова.

Она напомнила, что накануне минометному обстрелу подверглось российское посольство в Дамаске. В тот же день ряд СМИ цитировали лидера подразделения террористической организации "Аль-Каида" в Сирии под называнием "Фронт ан-Нусра", который призывал убивать российских солдат.

"В ходе интенсивных контактов с Дамаском мы четко обозначаем безальтернативность сирийского пути урегулирования. Все время слышим, что Россия не должна поддерживать Асада, так террористическая активность в Сирии растет из-за него", - заявила официальный представитель МИД России. "Мы не поддерживаем Асада, для нас важно сохранить сирийскую государственность. Нас убеждают, что, если Асад уйдет, то террористическая активность пойдет на спад. Подобная логика соответствует стремлениям террористов", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Захарова обратила внимание на то, что западные СМИ "раздувают историю вокруг якобы упавших российских крылатых ракет в Иране". По ее словам, подобные сообщения "передают только позицию госдепа США, никак не учитывая позицию России".

Сейчас все задаются вопросом, почему боевики "Исламского государства" используют внедорожники автоконцерна "Тойота" и откуда они у игиловцев в таком большом количестве, напомнила Захарова. По ее мнению, "внедорожники были поставлены в Сирию американцами и их британскими коллегами". "При этом они делают вид, что не понимают", откуда у боевиков эти внедорожники, добавила официальный представитель МИД.

Продолжается эскалация напряженности между Палестиной и Израилем, отметила Захарова, добавив, что более 400 представителей палестинской молодежи арестованы израильскими властями. Кроме того, ограничен доступ палестинцев в район Старого города, проинформировала официальный представитель МИД.

"Волна насилия достигла и израильских городов, теракты были совершены против граждан Израиля, усугубляется обстановка в районе сектора Газа", – указала она.

"В Москве возобновляют призыв к израильской и палестинской сторонам к скорейшей деэскалации ситуации и урегулированию конфликта", - подчеркнула Захарова.

10755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ