Вестник Кавказа

В Тбилиси наконец откроется Пушкинский мемориал

В настоящее время сотрудниками Минкультуры Грузии проводится подготовительная работа к открытию музея дворян Смирновых в Тбилиси, который также называют Пушкинским мемориалом, сообщили представители ведомства.

Приказ о его создании был подписан еще в 2010 году президентом Михаилом Саакашвили. Однако, по мнению экспертов, несмотря на это, министерство культуры затягивало открытие музея и не предпринимало какие-либо меры.

"На данный момент ведутся подготовительные к открытию работы, в частности, инвентаризация, а также решаются технические вопросы. Решение об открытии музея - информация не новая", - цитирует представителя ведомства РИА Новости.

При этом в министерстве не уточнили планируемую дату открытия музея.

В свою очередь источник, близкий к администрации музея, заявил, что "открытие планируется к концу июня". В Минкультуры эту информацию подтвердить не смогли.

Дом ранее принадлежал Александре Смирновой-Россет, фрейлине императрицы Марии Федоровны. Будучи приближенной к императорскому двору, она приковывала к себе повышенное внимание светского общества и была близко знакома со всем цветом русской литературы - Александром Пушкиным, Михаилом Лермонтовым, Николаем Гоголем, Василием Жуковским, Иваном Крыловым, Иваном Тургеневым. Среди ее знакомых были также Проспер Мериме, Ференц Лист, Александр Дюма, Адам Мицкевич. В 80-х годах прошлого века потомок фрейлины Михаил Смирнов завещал дом государству.

13160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ