Вестник Кавказа

В России стало меньше бедных

Доля бедных в России уменьшилась на 1,1 млн человек за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

"Если в прошлом году количество граждан за чертой бедности составляло 14,4% от численности населения - 21,1 млн человек за первое полугодие, то сейчас этот показатель за первое полугодие 2018 года сократился на 1,1 млн человек", - приводит ее слова РИА Новости.

Голикова пояснила, что долгие праздники и низкий уровень занятости в первом квартале года, как правило, вносит существенный вклад в показатели, характеризующие бедность.

Вице-премьер уточнила, что правительство, формируя прогноз социально-экономического развития, основывается на том, что за предстоящие шесть лет получится в два раза снизить бедность, достигнув таким образом цели, установленной президентом в майском указе. Однако, по ее словам, это все же одна из наиболее сложных задач, обозначенных главой государства, и, если не предпринимать никаких дополнительных мер, то до ее достижения не хватит порядка 1,5%.

"По результатам 2018 года мы оценим, что у нас происходит не только с бедностью, но и со структурой этой бедности, какие появились тенденции в течение года. И я не исключаю, что примем дополнительные меры по поддержке демографии и также, возможно, по поддержке семей с детьми", - поведала вице-премьер.

Голикова указала, что дополнительный пакет мер введут лишь после того, как станут ясны все данные о социально-экономическом положении в России по итогам текущего года, то есть после первого квартала следующего года. Средства на воплощение в жизнь новых мер могут быть взяты "из самых разных источников", заявила политик. На данный момент, пояснила она, необходимо определиться непосредственно с действиями.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктор экономических наук Любовь Храпылина отметила, что сокращение числа бедных в России связано с политикой, проводимой государством в последнее время.

"Было принято много разных решений. Например, субсидии государства на коммунальные платежи, устранение налога для лиц пожилого возраста и так далее. Когда не надо платить имущественный, транспортный налог, то это, конечно, влияет на ситуацию с доходами людей и с перераспределением тех средств, которыми они располагают. В целом, мне кажется, что сокращение числа бедных произошло не столько за счет увеличения пенсии или зарплаты, хотя у отдельных категорий они медленно, но все-таки повышаются, а именно за счет перераспределения средств. Государству надо очень тщательно сохранять эти тенденции, поскольку людей это выводит из этой пиковой ситуации по оплате жилищных и других платежей", - поведала эксперт.

Помимо этого, она поделилась своим мнением о том, какие дополнительные меры следует в первую очередь принять правительству, чтобы улучшить ситуацию с демографией и оказать поддержку семьям с детьми. "Одними лишь невыплатами, которые все равно небольшие, серьезно ситуацию изменить нельзя. Сегодня многие родители не готовы иметь много детей, потому что просто не способны оплачивать для своих детей услуги социального характера, которые становятся платными. Это и спорт, и музыка, и дополнительное образование. И на это нужны деньги. И, конечно же, надо значительной части мам и пап сделать бесплатными дошкольные учреждения – ясли, детсады. Потому что они попадают сегодня под обязательное образование детей. И коль это так, то дети, независимо от имущественного, территориального и иного признака должны иметь равные права на то, чтобы обучаться в таких учреждениях. Платность тут, когда речь идет об обязательном, стандартном образовании все-таки неуместна. Поэтому в этом вопросе государство необходимо приложить максимальные усилия, чтобы помочь семьям. И тогда мотив рожать будет больше, и демография будет более успешной", - пояснила Любовь Храпылина.

"Кроме того, сегодня много детей рождается с разными нарушениями здоровья, выраженными, невыраженными, но тем не менее. И, конечно, в тяжелых случаях нарушения здоровья у детей приоритет медицинской помощи должен быть у государства, а не у благотворительности. Каждая семья должна быть уверена, что  в случае появления такого ребенка именно государство будет активно заботиться о том, чтобы помочь ребеночку выздороветь или по крайней мере облегчить его состояние", - считает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

16030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ