Вестник Кавказа

США ищут дипломатическое решение иранской проблемы, не забывая о санкциях

Конгресс США может принять новый пакет санкций в отношении Ирана уже на этой неделе, сообщает блог Cable, публикующийся на сайте журнала Foreign Policy.

"Переговорщики из сената и палаты представителей достигли компромисса о новых санкциях против Ирана, законопроект о которых поступит на голосование обеих палат на этой неделе... Новый законопроект может быть представлен уже в понедельник вечером (во вторник утром по московскому времени), а поступить на голосование в палате представителей уже в среду. Сенат может принять его в четверг-пятницу, перед тем, как парламентарии покинут Вашингтон и отправятся на каникулы", - пишет автор блога, вашингтонский политический обозреватель Джош Рогин, передаёь РИА Новости.

По его информации, законопроект разрабатывается банковским комитетом сената и международным комитетом палаты представителей.

"Законопроект предусматривает санкции против всех, кто предоставляет Ирану оборудование и технологии для установления цензуры или подавления прав человека, включая вооружения, резиновые пули, слезоточивый газ и прочее снаряжение для подавления манифестаций. Также санкции предусматриваются для поставщиков оборудования для глушения радио- и телесигнала, мониторинга (эфира) и видеонаблюдения. Законопроект также призывает администрацию выработать более жёсткую стратегию по защите свободы интернета в Иране и ускорить оказание помощи продемократическим активистам в этой стране", - пишет автор блога, цитируя имеющийся в его распоряжении черновик законопроекта.

Формально же законопроект призван поддержать действия правительства США по предотвращению разработки Ираном ядерного оружия и наделяет администрацию полномочиями усилить дипломатическое и экономическое давление на Тегеран.

Вместе с тем, в законопроект не вошло предложение группы сенаторов и конгрессменов объявить Иран "зоной обеспокоенности в связи с угрозой распространения" и расширить санкции в отношении нефтяного сектора, запретив любые сделки с любыми иранскими углеводородным сырьём на любом рынке. Положение о "зоне" было помещено законодателями в резолюцию, которая отражает мнение членов конгресса, но не является законом.

Также не попало в текст законопроекта предложение о введении взысканий в отношении совета директоров системы клиринговых платежей SWIFT. Кроме того, законопроект не расширяет существующие санкции и в отношении Центробанка Ирана.

Глава демократического большинства сената Гарри Рид уже заявил, что надеется на принятие законопроекта в ближайшее время. Лидеры республиканцев в палате представителей высказались в поддержку санкций. Администрация США в лице главы Пентагона Леона Панетты также поддержала инициативу.

Однако дальше новых санкций США заходить не намерены, стремясь опираться исключительно на дипломатические средства. "Как и всегда на переговорах с Израилем, и когда госсекретарь была там, и когда Том Донилон (глава Совета по нацбезопасности США) там был, мы всегда обсуждаем нашу обеспокоенность ядерной программой Ирана. Мы всегда говорим о действиях, предпринимаемых нами в рамках стратегии параллельного оказания давления на Иран и поиска дипломатического решения. Вы знаете нашу позицию на сей счёт. Мы не исключаем никаких вариантов действий, но мы сейчас заняты тем, чтобы оказание давления и поиск дипломатического решения работали вместе", - сказала накануне на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. Так она прокомментировала информацию израильских СМИ о якобы существующем у США запасном плане на тот случай, если дипломаты не смогут добиться успеха на переговорах с Ираном.

"Мы ждём следующей встречи Эштон (баронесса Кэтрин Эштон - Верховный представитель ЕС по иностранным делам) и Джалили (Саид Джалили - секретарь Высшего совета национальной безопасности)", - добавила она.

Между тем, в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры "ни на йоту" не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

Тем временем министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил в интервью австрийскому изданию Der Standard, что право его страны на обогащение урана должно быть признано изначально, передаёт Trend. По его словам, это вопрос принципа.

Иран планирует провести очередной раунд переговоров с мировыми державами по поводу его ядерной программы. "Я не могу сказать это с уверенностью, но если всё пойдёт нормально, то мы планируем дальнейшие переговоры", - сказал Салехи.

Он также прокомментировал угрозу Ирана блокировать в ответ на санкции, наложенные на страну, Ормузский пролив - ключевой водный путь по Персидскому заливу, через который проходит 40% морского мирового экспорта нефти. "Персидский залив является жизненно важным, как для Ирана и региона, так и для международного сообщества. Мы подходим к этому рационально. Мы не хотим отнимать этот спасательный круг и причинять кому-то страдания ", сказал он. Но если Иран вынудят, страна сделает всё, чтобы защитить свой суверенитет и национальные интересы, сказал министр иностранных дел Ирана.
12970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ