Вестник Кавказа

Россия отмечает День космонавтики

Сегодня, 12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

В этот день, в 1961 году ракета-носитель вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли — гражданином СССР Юрием Гагариным на борту.

После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Полет продолжался 108 минут. Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский руководили пуском первого в мире пилотируемого корабля.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали более 500 человек из почти 40 стран мира.

Летчик-космонавт Герман Титов — дублер Юрия Гагарина во время первого космического почета человека в 1962 году выступил с инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики.

На 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации в ноябре 1968 года было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики.

День космонавтики в Российской Федерации был установлен в качестве памятной даты статьей 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

В День космонавтики чествуют конструкторов, ученых, инженеров, рабочих, летчиков-космонавтов — всех тех, кто трудится в космической индустрии, кто испытывает космическую технику, дежурит у пультов в Центре управления полетом и в командно-измерительном комплексе, принимает, обрабатывает и хранит научную космическую документацию, поступающую с бортов космических кораблей и орбитальных станций.

По инициативе России Генеральная Ассамблея ООН 7 апреля 2011 года провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства, совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран-членов ООН.

Во многих странах мира с 2001 года проводится акция-мероприятие "Юрьева ночь" (Yuri's Night, названная так в честь Юрия Гагарина), организатором которой является Консультативный совет космического поколения, (Space Generation Advisory Council), официальный консультант программы ООН по применению космической техники. Она посвящена двум событиям: первому полету человека в космос (12 апреля 1961 года, СССР) и первому пилотируемому полёту по программе "Спейс шаттл" (12 апреля 1981 года, США).

В год 50-летия первого полета человека в космос, в "Юрьевой ночи" приняло участие более 100 тысяч человек в 75 странах.

24945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ