Вестник Кавказа

Прикаспийские страны сверят карты

В определении правового статуса Каспия наметились некоторые подвижки. Об этом свидетельствуют заявления дипломатов пяти прикаспийских стран по итогам 32-го заседания Специальной рабочей группы по разработке конвенции. В частности, достигнуто взаимопонимание о необходимости представления всеми сторонами на следующем заседании рабочей группы картографических схем с нанесением своих исходных линий с целью их предметного обсуждения.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России, прикаспийские страны внесли новые предложения и компромиссные формулировки по некоторым положениям проекта Конвенции о правовом статусе моря.

В ходе заседания рабочей группы по разработке конвенции, завершившегося накануне в Тегеране, главы делегаций представили позиции своих стран по основным элементам правового статуса Каспия и различным аспектам сотрудничества на море, сообщает МИД РФ.

Специальная рабочая группа по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря прошла на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. В заседании приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Стороны отметили позитивные результаты встречи и выразили признательность иранской стороне за его своевременную организацию и успешное проведение. Делегации подчеркнули необходимость сохранения темпа переговоров в целях активизации согласования проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

На встрече особо была отмечена важность скорейшего выполнения решений Третьего каспийского саммита (Баку, 2010 год).

Очередное 33-е заседание Специальной рабочей группы состоится в Баку, его дата будет определена позже по дипломатическим каналам в течение одного месяца.
29895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ