Вестник Кавказа

Перемирие в Газе вновь под угрозой

Возобновившиеся палестинские обстрелы и ответные удары израильских войск по сектору Газа поставили под угрозу договоренность о приостановке боевых действий.

Израиль пока не выступил с официальным подтверждением согласия на очередное перемирие, теперь пятидневное перемирие, о котором сообщил глава объединенной палестинской делегации на переговорах в Каире Аззам аль-Ахмад. Предыдущее перемирие, длившееся три дня, истекло в 1.00 мск, однако еще перед этим палестинцы выпустили несколько ракет по южной части Израиля.

"После возобновления ракетных обстрелов Армия обороны Израиля сейчас атакует террористические объекты по всему сектору Газа", - объявили в ответ на это израильские военные. По их подсчетам, с вечера среды по территории Израиля были выпущены минимум восемь ракет, одна из которых была перехвачена над городом Нетивот.

Следует отметить, что движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, заявило о своей непричастности к обстрелам. Большая часть ракет упала в малолюдных районах близ границы с палестинским анклавом. По информации жителей Газы, ответные удары Израиля также были направлены преимущественно по пустырям и быстро прекратились. Информации о пострадавших и нанесенном материальном ущербе пока нет, передает РИА Новости.

Тем не менее, риск срыва самой продолжительной паузы за пять недель конфликта существует, при том, что подобные перемирия являются необходимым условием для ведения непрямого диалога между израильской и объединенной палестинской делегациями в Каире, передает РИА Новости.

9330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ