Вестник Кавказа

Парвиз Шахбазов: формат ОПЕК+ проявил себя как эффективный механизм

Парвиз Шахбазов: формат ОПЕК+ проявил себя как  эффективный механизм

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на III международном форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве, заявил, что ключевая задача, поставленная перед ОПЕК+, выполнена.

Глава ведомства напомнил, как в Азербайджане было принято решение о вхождении в сделку ОПЕК+. В феврале 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе Давосского форума выступил с предложением, чтобы страны, входящие в ОПЕК и не входящие в нефтяной картель, сотрудничали и работали вместе, отметил он. В декабре того же года "собственно был создан формат ОПЕК+", добавил он. Сегодня "мы видим результаты этого сотрудничества", указал министр.

В настоящее время можно говорить, что "серьезной волатильности на нефтяном рынке нет", констатировал он. "Есть некоторые колебания на рынке, но, тем не менее, они достаточно незначительны", - приводит слова Шахбазова Тренд.

При этом нет "каких-либо экономических причин для колебаний", отметил он. Таким образом, ключевая задача, которая была поставлена перед ОПЕК+, выполнена, добавил глава Минэнерго.

Обеспечена стабильность на глобальном нефтяном рынке, очередным свидетельством этого стала его реакция на недавнюю атаку на НПЗ в Саудовской Аравии, указал он. "Безусловно, мы все осуждаем этот инцидент", - подчеркнул Шахбазов. При этом он четко продемонстрировал, что "даже после такого серьезного и внезапного сокращения поставок нефти" на мировом рынке "в целом удалось сохранить баланс", обратил внимание министр.

По его мнению, "вместе мы действительно можем обеспечить достижение тех результатов", которые существуют в настоящее время. Сейчас ОПЕК+ для мирового нефтяного рынка - "единственный эффективный механизм", считает Шахбазов. Его необходимо сохранять и продолжать работать вместе, заключил министр энергетики Азербайджана.

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ