Вестник Кавказа

Пан Ги Мун поедет в Баку и Ереван, несмотря на обострение конфликта - источник

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун намерен в конце апреля посетить Азербайджан и Армению, несмотря на эскалацию нагорно-карабахского конфликта. Об этом рассказал источник в штаб-квартире ООН.

Отвечая на вопрос, повлияло ли обострение в зоне конфликта на планы главы ООН, собеседник отметил, что "на данный момент - нет".

В канцелярии генсекретаря ООН пока не подтверждают эти сведения. "Мы не подтверждаем эту поездку, но если он поедет туда, то он, очевидно встретится с главами государств", - цитирует официального представителя Пан Ги Муна Стефана Дюжаррика ТАСС.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ