Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 22-28 октября

Обзор грузинских СМИ за 22-28 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Страницы грузинской прессы по-прежнему пестрят сообщениями о преследованиях представителей предыдущих властей страны. На этот раз настала очередь бывшего главы МВД и Минобороны Бачо Ахалая, который 22 октября был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы по навтлугскому делу.

Как отмечает The Messenger, сам политик свое вины не признает. "Комментируя приговор, Ахалая заявил, что в тюрьмах содержатся уже "много патриотов, несправедливо осужденных нынешним правительством, и для него даже лучше быть среди них"", - пишет издание.

Не согласен с вердиктом суда и адвокат экс-министра Малхаз Велиджанашвили. "Могу сказать, что этот приговор бездоказателен. Супруга Бачо Ахалая Ани Надареишвили выступила вчера с заявлением о том, что суд вынесет Ахалая обвинительный приговор, поскольку процессом руководит нынешнее правительство", - приводит его слова газета.

При этом мать одного из осужденных - Георгия Мазмишвили - утверждает, что ее сын пострадал только из-за того, что был другом главного обвиняемого по данному делу.

"Однако Михаил Артмелидзе, отец одного из погибших в ходе спецоперации, заявил, что они будут добиваться ужесточения наказания для виновных", - сообщает The Messenger.

Продолжаются проблемы и у экс-президента Михаила Саакашвили, в адрес которого обвинения теперь звучат не только со стороны представителей правоохранительных органов республики, но еще и от международных наблюдателей.

"Факт избиения депутата Валерия Гелашвили может обойтись Михаилу Саакашвили очень дорого. Как заявляет главная прокуратура, приглашенные в следственное ведомство советники, которые изучили факт нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, пришли к выводу, что материалов дела достаточно для продолжения уголовного преследования экс-президента и других обвиняемых", - сообщает "Ахали Таоба".

"Опираясь на доказательства, международная группа советников прокуратуры подготовила предварительное заключение по делу, согласно которому, добытых следствием доказательств и материалов достаточно для того, чтобы против Михаила Саакашвили, Иванэ Мерабишвили, Ираклия Кодуа и Гии Сирадзе продолжалось уголовное преследование по делу нападения на Валерия Гелашвили 14 июля 2005 года и дело было переправлено в суд", - заявили на специальном брифинге в прокуратуре. Напомним, что в группу советников входят заместитель главного прокурора международного уголовного трибунала в Югославии сэр Джеффри Найс, бывший госпрокурор Израиля Моше Ладор и бывший директор отдела по борьбе с организованной преступностью департамента юстиции США Пол Коффи", - пишет газета.

Другой темой, к которой оказалось приковано внимание журналистов, стало ухудшение ситуации с домашним насилием и реакция на него парламентариев, решивших внести изменение в законодательство страны с целью исправления сложившегося положения.

О том, насколько плачевно обстоят дела в этой сфере, сообщает Georgia Today. "Все увеличивающееся число случаев домашнего насилия в Грузии достигло опасного уровня, при котором требуется реакция всей страны. Судя по статистике за последние пять месяцев, 18 женщин были убиты в результате актов домашнего насилия. Статистика за предшествовавшие пять месяцев столь же сурова, поскольку с января по май своими мужьями были убиты 12 женщин. При этом выяснилось, что подобные убийства, традиционно более характерные для регионов страны, имеют место и в Тбилиси. Убийство в университете Святого Илии побудило правительство провести экстренное заседание, в то время как парламент подготовил новый законодательный пакет", - пишет издание.

Реакции законодателей посвящена статья, вышедшая в газете "Алия". "Парламент начинает работу над новым механизмом превенции семейного насилия. В комитете по защите прав человека на эту тему ведутся публичные дискуссии между экспертами, омбудсменом и представителями министерств. Депутаты заявляют, что будет ускорена ратификация Стамбульской конвенции, подписывая которую страна обязана упорядочить законодательную базу, переподготовить представителей силовых структур и пресечь разные формы насилия в отношении женщин", - говорится в ней.

"Семейным насилием может считаться любое действие, которое предусмотрено уголовным кодексом и совершено одним членом семьи по отношению к другому члену семьи, когда в семье на основании конфликта происходит преступление. Это может быть и преднамеренным убийством, но когда это совершено в отношении члена семьи, это может квалифицироваться по обеим статьям - и как убийство, и как семейное насилие. Насилием считается любое физическое, психологическое, сексуальное воздействие. А также экономическое, когда один член семьи использует против другого экономический рычаг, например, когда один из супругов финансово зависит от другого супруга и тот использует это в своих интересах и осуществляет насилие", - приводит газета слова вице-спикера Мананы Кобахидзе.

"Речь идет о наказании лишением свободы за семейное насилие. Раньше от этого воздерживались по той причине, что женщины не обращаются в полицию, так как не хотят видеть своего супруга в тюрьме и скрывают этот факт. Когда вопрос был криминализирован, было решено, что семейное насилие не будет приводить к лишению свободы. Тогда посчитали, что это может ограничить количество обращений со стороны жен. Пока что никакого решения по этому вопросу не принималось. Законопроект не подготовлен, тем более не начиналось обсуждение", - добавила она.

Не меньше тревожат журналистов проблемы продовольственной безопасности, а именно нехватка сельхозпродукции, приводящая к значительному росту цен на нее.

"К концу года в стране будет дефицит грузинского картофеля, кукурузы, меда, орехов и подсолнечного масла. Следовательно, эти продукты подорожают в цене. Кроме того, уже катастрофически возросли цены на зелень и молочные продукты. По сравнению с прошлогодними ценами, подорожала и фасоль. В этом году население ожидает очень тяжелая зима. Доходы семей не возросли, найти работу по-прежнему сложно, а продукты опять дорожают", - пишет "Резонанси".

"Цена 1 кг картофеля составляет 1,2 лари. По предположению картофелеводов, зимой цена на картофель возрастет до 2 лари. В прошлом году цена 1 кг картофеля составляла 60-70 тетри, но в этом году урожай меньше прошлогоднего на 15-20%. Снижение урожайности, в основном, связывают с непогодой. Из-за частых засух, урожай картофеля в Самцхе-Джавахетии был низким, а качество - плохим. А основным продуктом бедных семей и семей среднего слоя является картофель. На данном этапе большую долю пользовательского рынка занимает грузинский картофель. По информации фермеров, 50% зимних запасов уже продано, а оставшихся продуктов хватит на 2 месяца и скоро на рынке их заменят импортными. Таким образом, импорт - единственное средство избежать резкого подорожания картофеля", - отмечает издание.

Неблагоприятна ситуация и с кукурузой. "В этом году был получен очень низкий урожай кукурузы. В Западной Грузии все связывают с погодой и говорят, что за последние 5-6 лет такого низкого урожая в регионе не было. По предположению крупных фермеров, летом на аграрных рынках грузинской кукурузы фактически не будет. Между прочим, вместе со снижением урожая, уменьшился и объем засеянной площади. По данным министерства сельского хозяйства, в этом году объем засеянной площади в Грузии составил 150,8 га. В прошлом году этот показатель был равен 170,4 га. На данном этапе, на зугдидском аграрном рынке 1 фут (16 кг) старой кукурузы стоит 15 лари, а новой - 10 лари. Сравнительно дешевле зерно в Восточной Грузии. В Кахетии и Квемо Картли 1 фут старой кукурузы стоит до 13 лари, а новую можно купить и за 8-9 лари", - сообщает газета.

Кроме того, населению республики грозит нехватка столь важного для домашнего хозяйства продукта, как подсолнечное масло. "В этом году сильный дефицит на кахетинское подсолнечное масло. Часть посевов подсолнуха сначала уничтожила "Келаптара", а то, что осталось, было уничтожено засухой. В Кизики говорят, что подсолнухи подорожали 15-20%. В регионе объем засеянной площади подсолнухов составил 4 227 га, из них 2 300 га были полностью уничтожены. Собрать урожай было возможно лишь с 2 127 га. С каждого га - по 400-500 кг, чего недостаточно для производства масла, которое является экологически чистым и качественным продуктом. Из-за импортированного, часто - геномодифицированного, некачественного масла, грузинское масло всегда пользовалось большим спросом. В этом году потребители этого продукта останутся с пустыми руками. Поэтому возрастет опасность фальсификации масла, следовательно, потребители должны проявлять внимательность при покупке масла", - пишет "Резонанси".

Наконец, в свете грядущего подписания нового российско-абхазского межгосударственного соглашения продолжают активно обсуждаться перспективы дальнейшего развития отношений между Москвой и Тбилиси.

Многие в Грузии выражают опасения, что этот документ может означать присоединение Абхазии к России. Однако подобную интерпретацию всячески опровергают представители РФ, в том числе глава МИД Сергей Лавров. "Рассуждения грузинской стороны о якобы "аннексии" Абхазии - недобросовестные и опасные спекуляции, способные серьезно омрачить атмосферу Женевских дискуссий. Карасин выразил надежду, что ЕС и другие сопредседатели дискуссий приложат усилия, чтобы не допустить подобного развития событий", - цитирует его The Messenger.

Однако эти слова остаются гласом вопиющего в пустыне. Более того некоторые горячие головы доходят до того, что предлагают отказаться от переговорного формата Карасин-Абашидзе. При этом сам Зураб Абашидзе настаивает на необходимости его сохранения. "Допустим, мы прекратим переговоры в Праге. Поверьте мне, мы будем вынуждены возобновить их через два-три месяца… Никто не сможет назвать государство, которое не вело бы с Россией переговоров в какой-либо форме. У нас нет дипломатических отношений с Россией, поэтому мы должны встречаться друг с другом и обсуждать наши проблемы каждые два-три месяца. Мы не можем постоянно вести конфронтацию (с Россией)", - приводит слова специального представителя премьер-министра Грузии по российско-грузинским отношениям это же издание.

При этом в республике раздаются голоса, призывающие не только не отказываться от подобного формата переговоров, но и вывести их на уровень глав государств. "Наши власти не первыми в истории человечества оказываются перед сложным и тяжелым выбором. Они или должны заморозить отношения с Россией и удовлетвориться малыми успехами в области продвижения товаров на российский рынок, или должны набраться сил и решимости и в интересах страны сделать не очень привлекательный и популярный шаг и стремиться к прорыву в данном направлении", - заявил "Резонанси" политолог Сосо Цинцадзе.

"Нелегко было в свое время де Голлю игнорировать миллионы алжирских французов, не всем понравился поцелуй Аденауэра и де Голля, нелегко было Анвару Садату ехать в Иерусалим. Можно привести десятки других примеров из истории. Сегодня мы стоим перед очень сложным выбором и любому правительству приходится нести тяжелый крест, тем более в такой бедной стране как сегодняшняя Грузия", - считает он.

"Тут необходима не агрессивная, не конфронтационная, а спокойная, размеренная, уравновешенная и высокопрофессиональная дипломатическая служба, чтобы убедить всех наших доброжелателей в том, что полномасштабное урегулирование отношений с ближайшим проблемным соседом не имеет альтернативы. В этом сложном процессе разумно было бы усилить правительство такими политиками, которые доказали, что готовы терпеть незаслуженные оскорбления и провокации со стороны политических оппонентов, взять на себя работу по очистке пути к России", - добавил политолог.

"Должна состояться встреча первых лиц России и Грузии. Тех, кто принимает решения и исполняет их. У такого формата альтернативы нет, но, на мой взгляд, было бы ошибкой проводить эту встречу на неадекватном уровне", - резюмировал Сосо Цинцадзе.

13290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ