Вестник Кавказа

Мир должен по-новому взглянуть на нагорно-карабахский конфликт – спецпредставитель ПА ОБСЕ

Мир должен по-новому взглянуть на нагорно-карабахский конфликт – спецпредставитель ПА ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Суареш заявил сегодня, что международному сообществу в целом, и ОБСЕ в частности, следует по-новому взглянуть на нагорно-карабахский конфликт и его урегулирование. Суареш выразил обеспокоенность гибелью солдат на линии соприкосновения войск и призвал стороны конфликта к возвращению урегулирования в мирное русло.

"Ухудшение условий безопасности и нынешняя эскалация в Нагорном Карабахе и вокруг него еще раз продемонстрировали, что мир не может принять конфликт, который остается "замороженным" в течение более чем 20 лет. Все стороны должны воздерживаться от актов насилия и провокаций, особенно в отношении гражданских лиц, и в срочном порядке подтвердить свою приверженность дипломатическому урегулированию. Президенты Армении и Азербайджана должны встретиться на этой неделе в Сочи" – приводит слова Суареша Тренд.

По мнению спецпредставителя ПА ОБСЕ по Южному Кавказу, международному сообществу следует рассмотреть новые идеи и механизмы урегулирования конфликта.

10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ