Вестник Кавказа

Лукашенко: Великую Отечественную выиграл великий советский народ

Лукашенко: Великую Отечественную выиграл великий советский народ
© Фото: Сайт президента России

Великая Отечественная война была выиграна благодаря народу СССР, а не отдельным национальностям, хотя в последнее время в политике часто появляются "бухгалтеры, мечтающие поделить победу" в зависимости от вклада в нее представителей тех или иных национальностей. С таким заявлением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Победа требует от нас единства, сплоченности наследников советского народа. Но спустя десятилетия среди нас, руководителей и политиков, появились так называемые бухгалтеры, мечтающие поделить Победу по удельному весу национальностей… Уже даже спорят: какой процент в победе русской, украинской, казахской, грузинской, узбекской крови", - приводит его слова Белта.

"Это инсинуации, и ответ на них простой: нацизм уничтожили не русские и белорусы, не украинцы и грузины, не казахи и узбеки. Великую Победу подарил нам великий советский народ!" - считает Лукашенко.

Президент также раскритиковал поползновения переписать исторические факты, приспособив их к текущим нуждам. "Мы всегда должны помнить: Победа — это святое! И прикасаться к ней можно только чистыми руками и с чистой душой. Историю надо чтить, уважать, делать выводы, извлекать уроки. Ее нельзя приспосабливать к современности с целью рейтингов, оправдания ошибок и просчетов в политике", - подчеркнул он.

11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ