Вестник Кавказа

Иранцы не хотят рожать детей

Иранская общественность всерьез обеспокоена призывом духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи к повышению рождаемости в стране. Хаменеи, который на днях отдал приказ иранскому правительству заняться этой проблемой, призвал иранские семьи заводить по пять и более детей, предложив материальную поддержку семьям, готовым к возрождению исламской семейной традиции. Нормой в таких семья считается 5, 8 или даже 10 детей.

По словам духовного лидера 30 лет назад на каждую иранскую семью приходилось в среднем шесть детей, а сейчас не больше двух. Такой спад рождаемости Хаменеи связывает с приходом в Иран "аморального западного стиля жизни", - передает РИА Новости.

Однако не всем иранцам по нраву идея аятоллы. Многие выражают обеспокоенность тем, что кампания рождаемости может подорвать права женщин в стране: многим девушкам придется бросить учебу или забыть о работе.

А некоторые критики и вовсе сомневаются в успехе этой кампании как таковой, говоря о том, что не многие люди пойдут на этот шаг просто потому, что этого захотел Хаменеи.

11115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ